Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый четвертый призывник из Коми отправится на Северный флот

Каждый четвертый призывник из Коми отправится на Северный флот
Каждый четвертый призывник из Коми отправится на Северный флот
logo
Каждый четвертый призывник из Коми отправится на Северный флот
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика имеет хорошие традиции по организации призыва и выполняет, а зачастую перевыполняет задание. Об этом на заседании Призывной комиссии Коми заявил глава региона Сергей Гапликов.

По его информации, в прошлом году в ряды Вооруженных сил из Коми отправились 1949 новобранцев. В этом задание меньше – 1800 человек. С.Гапликов считает необходимым отправлять в армию качественно подготовленных призывников.

"Необходимо пристально следить и проверять здоровье ребят на медицинских комиссиях. Чтобы не возникало вопросов, почему в армию отправляют больных людей", - подчеркнул глава Коми.

350 человек из республики в прошлом году служили на Северном флоте. В этом их количество увеличили до 450. 120 из них допустят к службе непосредственно на кораблях, так как призывники из Коми зарекомендовали с самой лучшей стороны.

"Сегодня молодежь относится к армии положительно, патриотично. Все идут на службу с полным пониманием, зачем им нужна служба", - отметил С.Гапликов.

Он скептически относится к различным сайтам, которые пугают призывников и родителей опасностями армии.

"Да, служба сопряжена с определенными рисками. Но даже когда макароны на кухне готовишь, есть опасность порезаться или вилкой уколоться", - иронично заметил глава Коми.

Он выделил высокий уровень физической подготовки призывников. А также работу "Юнармии", которая набирает популярность среди школьников. Сейчас в республике функционирует 130 юнармейских отрядов, в которых участвуют более двух тысяч детей. Причем, не только мальчиков, но и девочек. По итогам смотра Коми занимает третье место по Северо-Западу России по развитию этого движения.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы молодые люди несли службу в достойных условиях и несли ее достойно", - завершил свое выступление С.Гапликов.

  Ключевые слова: армия, призыв, флот