Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело Леонова и Кирьякова суд рассмотрит в особом порядке

Дело Леонова и Кирьякова суд рассмотрит в особом порядке
Дело Леонова и Кирьякова суд рассмотрит в особом порядке
logo
Дело Леонова и Кирьякова суд рассмотрит в особом порядке
Фото из архива "Комиинформа"

Уголовное дело в отношении Игоря Леонова и Дмитрия Кирьякова Сосногорский городской суд рассмотрит в особом порядке.

Напомним, они обвиняются в махинациях с муниципальным имуществом (ч. 3 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Коми Владимир Трофимов, на прошлой неделе должно было состояться первое заседание по делу, однако в связи с неявкой московского адвоката, который защищает И. Леонова, заседание было перенесено на 19 ноября.

Ожидается, что в этот день подсудимым - бывшему руководителю администрации Сосногорского района И. Леонову и экс-начальнику комитета по управлению имуществом райадминистрации Д. Кирьякову - прокурор зачитает обвинительное заключение. Не исключено, что в этот же день судья огласит им приговор, поскольку дело будет рассмотрено в особом порядке.

Как пояснил В. Трофимов, И. Леонов и Д. Кирьяков при ознакомлении с материалами уголовного дела по завершению следствия ходатайствовали о применении особого порядка слушаний, поскольку признали вину в полном объеме. А экс-руководитель администрации, напомним, возместил причиненный бюджету ущерб.

"Признание вины – это обязательное условие для рассмотрения дела в особом порядке, - подчеркнул собеседник агентства. – Особый порядок – это постановление приговора без исследования всех доказательств по делу. То есть он заключается в том, что прокурор озвучит предъявленное обвинение, подсудимые говорят, что обвинение им понятно и они признают вину, просят суд вынести решение без исследования доказательств. В таком случае вина не доказывается документами – на основании мнения подсудимых суд выносит свое решение. Приговор Леонову и Кирьякову возможен в этот же день".

*** По версии следствия, в 2010 году руководитель районной администрации разработал незаконную схему приобретения в свою собственность подлежащего приватизации муниципального имущества: нежилых помещений на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО "Спецавтодор" общей стоимостью свыше 30 млн. рублей.

Осуществить задуманное он решил путём проведения фиктивных конкурсных процедур через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости. Он поручил находящемуся в его подчинении начальнику КУМИ Д.Кирьякову не допустить распространения информации о проведении аукционов, чтобы в дальнейшем была возможность признать их несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Далее планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путём публичного предложения.

Д.Кирьяков организовал изъятие трех тиражей специального выпуска газеты "Наш Сосногорск" с публикациями о проведении торгов. Аукционы были признаны несостоявшимися, имущество по заниженной стоимости приобретено подставным лицом за 15 млн. рублей, полученные от руководителя администрации.

Позднее эти активы были проданы юридическому лицу, подконтрольному экс-руководителю района. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн. рублей.

Преступная деятельность обвиняемых выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.