Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре торжественно закрыли фестиваль "Сияние Севера"

В Сыктывкаре торжественно закрыли фестиваль "Сияние Севера"
В Сыктывкаре торжественно закрыли фестиваль "Сияние Севера"
logo
В Сыктывкаре торжественно закрыли фестиваль "Сияние Севера"
Фото администрации Сыктывкара

Гала-концерт XIII Межрегионального фестиваля детского и молодежного творчества "Сияние Севера", проходившего в столице Коми с 8 по 11 ноября, состоялся сегодня в Государственного театра оперы и балета Республики Коми, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Участников фестиваля поздравил президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Игорь Шпектор, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. Они пожелали юным дарованиям не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым творческим свершениям.

siyaniye-severa_gala-koncert_52.jpg

Почётные гости фестиваля поздравили ряд отличившихся ребят с получением различных званий.

Так, звание лауреата первой степени и обладателя приза главы Республики Коми в номинации "Музыкальное искусство" присвоено Софье Калининой из Сыктывкара.

siyaniye-severa_gala-koncert_51.jpg

Звание обладателя приза главы Сыктывкара - руководителя администрации в номинации "Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество" присвоено Ангелине Цветковой из Вуктыла.

siyaniye-severa_gala-koncert_110.jpg

Звание лауреата первой степени и обладателя денежной премии от президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера в номинации "Вокальное искусство" присвоено концертному хору хоровой капеллы мальчиков из Сыктывкара и Настасье Нифантовой из Воркуты в номинации "Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество".

siyaniye-severa_gala-koncert_93.jpg

Ознакомиться с полным перечнем победителей фестиваля "Сияние Севера" можно по ссылке.

Вечер продолжился гала-концертом победителей и самых ярких номеров в различных номинациях.

siyaniye-severa_gala-koncert_112.jpg

Напомним, XIII Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества "Сияние Севера" проходит в Сыктывкаре с 8 по 11 ноября. В нём приняли участие детские и молодёжные творческие коллективы, а также солисты, юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства – ребята в возрасте от семи до 17 лет включительно. Участниками "Сияния Севера" стали порядка 600 участников из 27 городов Севера России, включая Сыктывкар.

siyaniye-severa_gala-koncert_108.jpg

siyaniye-severa_gala-koncert_106.jpg

siyaniye-severa_gala-koncert_97.jpg

siyaniye-severa_gala-koncert_91.jpg

siyaniye-severa_gala-koncert_84.jpg