Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионерка из Ижмы "не уложилась" в 3,5 тыс. рублей в месяц

Пенсионерка из Ижмы "не уложилась" в 3,5 тыс. рублей в месяц
Пенсионерка из Ижмы "не уложилась" в 3,5 тыс. рублей в месяц
logo
Пенсионерка из Ижмы "не уложилась" в 3,5 тыс. рублей в месяц
Фото vk.com

Ижемская пенсионерка Галина Рочева завершила эксперимент по "предложенной" бывшим министром труда Саратовской области диете. Скандальное заявление Наталье Соколовой, что месячный рацион питания для пенсионера обходится в 3,5 тыс. рублей, стоило чиновнице отставки, а в народе нашло поддержку.

Напомним, ижемка Галина Рочева "выживала" на предложенную сумму с 12 октября и подробно рассказывала о ходе диеты на своей странице "ВКонтакте". Размер пенсии Г.Рочевой составляет 18 тыс рублей. Экспериментом ижемка хотела посмотреть, сколько уйдет денег на еду за месяц, и доказать чиновникам, что на 3500 рублей не прожить. "Моя цель не сидеть на диете, а полноценно питаться и сэкономить денег на продуктах. Главное – это показать, что даже в условиях жесткой экономии полноценно питаться на "минималку" не получится", - говорила она.

Как рассказала Г.Рочева, бросившая вызов экс-министру, в обозначенную сумму она не уложилась. С учетом домашних запасов, участница диеты потратила на еду 5 тыс. рублей.

"Жить в тех рамках, что предлагают "цари - министры", невозможно . Мысли направлены только на экономию, из-за чего падает настроение, но я старалась не унывать и все переводила в шутку. Смотреть назад и вспоминать прожитые на макаронах "девяностые" годы не хочется даже во сне. Тогда нам втридорога совали "гуманитарную помощь" и мыло для "холодных душ", - рассказала Г.Рочева на своей страничке "ВКонтакте".

По словам пенсионерки, она отказалась от колбас и других "вредных продуктов", типа сыра с пальмовым маслом. В то же время участница эксперимента одобрила экологически чистые и полезные для здоровья крупы.

Больше всего денег Г.Рочева потратила на мясо и рыбу, а также творог, сметану, молоко и фрукты.

"Всего я потратила за месяц около 5 тыс. рублей с учетом, что были и свои запасы еды", - подвела итоги месячной диеты пенсионерка.

  Ключевые слова: пенсии, пенсионеры, питание