Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство новой школы в Ижме запланировано на 2020 год

Строительство новой школы в Ижме запланировано на 2020 год
Строительство новой школы в Ижме запланировано на 2020 год
logo
Строительство новой школы в Ижме запланировано на 2020 год
Фото из архива "Комиинформа"

Дети и родители из Ижмы озабочены вопросом строительства нового здания школы. Такой сигнал пришел на портал проекта "Активный регион".

"Вопрос строительства новой школы годами не решается. Сейчас в Ижме обучается более 600 детей, здание основной школы построено в 50-х годах, а пристройка введена в эксплуатацию в 1997 г. Фундамент, венцы наружных стен, окна, а также каркас крыши разваливаются", - отметила одна из жительниц села.

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми отметили, что строительство новой школы в Ижме на 600 учебных мест предусматривается до 2025 года.

DSC_0160.jpg

"В соответствии с распоряжением главы Республики Коми от 13.10.2015 № 266-р Правительству Республики Коми поручено обеспечить финансирование строительства объектов только при наличии положительной государственной экспертизы проектной документации. Администрации Ижемского районе необходимо привязать проект к земельному участку, где будет расположена школы, и подготовить пакет документов в соответствии с законом", - отметили в минобрнауки.

По информации администрации Ижемского района, техзадание на привязку объекта подготовлено, а в проекте местного бюджета уже запланировано выделение средств в 2019 году. В соответствии с Планом мероприятий по реализации проекта, утвержденным администрацией муниципалитета, подготовка и направление документации в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми запланировано на II полугодие 2019 года.

"Начало строительства школы на 600 мест с. Ижма возможно не ранее 2020 года", - отметили в министерстве образования и науки.

*** Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

*** Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию Главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

*** Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту Главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.