Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой потерял полномочия по обращению с мусором

Минстрой потерял полномочия по обращению с мусором
Минстрой потерял полномочия по обращению с мусором
logo
Минстрой потерял полномочия по обращению с мусором
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минстрой больше не будет отвечать за мусор. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, передающее полномочия Минстроя по обращению с твердыми коммунальными отходами Минприроды. Документ опубликован в пятницу на сайте кабмина.

Ранее за Минстроем были закреплены вопросы госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Минприроды занималось отходами производства и потребления.

"В целях консолидации полномочий по выработке государственной политики в сфере обращения с отходами подписанным постановлением полномочия по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами закреплены за Минприроды России. У Минстроя России эти полномочия исключены", — говорится в документе.

Как сообщает ИА "Регнум", передача полномочий по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами от Минстроя к Минприроды России позволит эффективно провести реализацию "мусорной реформы". 

"Это повлияет только одним образом: что есть теперь ведомство, которое полностью отвечает за реализацию так называемой "мусорной реформы" или реформы обращения с отходами. Это Министерство природы России", — заявил глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Принятое решение позволит избежать дублирования функций разных министерств и исключить ситуации с перекладыванием ответственности, говорит парламентарий.

"Все остальные конструкции — это формат "у семи нянек дитя без глазу". Потому что когда одно ведомство отвечает за одно, другое — за другое, эти зоны ответственности пересечены, очень серьёзно друг на друга накладываются. Даже наш комитет сталкивался с тем, что спросить бывает не с кого, и мы вынуждены вызывать на ковёр в Госдуму, исполняя функцию парламентского контроля, сразу представителей нескольких ведомств, которые друг на друга перекладывают ответственность за те или иные вопросы", — подчеркнула он.

  Ключевые слова: отходы