Новости Республики Коми | Комиинформ

О погибших в авариях в Сыктывкаре будут вспоминать на протяжении всей недели

О погибших в авариях в Сыктывкаре будут вспоминать на протяжении всей недели
О погибших в авариях в Сыктывкаре будут вспоминать на протяжении всей недели
logo
О погибших в авариях в Сыктывкаре будут вспоминать на протяжении всей недели
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Всемирный День памяти жертв ДТП в этом году приходится на 18 ноября. С 2005 года Госавтоинспекция ежегодно проводит акции, посвященные этой дате.

С 12 по 18 ноября отдел ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару совместно с заинтересованными организациями и ведомствами организует мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения и пропаганду соблюдения правил дорожного движения разными категориями участников дорожного движения.

12 ноября в 11 часов на площадке у д. 53 по Октябрьскому проспекту запланировано проведение уличного экзамена для водителей по оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП с применением манекена и реанимобиля. Организаторы мероприятия - ОГИБДД, ГБУ РК "Территориальный центр медицины катастроф".

14 ноября пройдет единый флеш-моб акция среди дошкольных организаций "Мы за безопасное движение". В одно и тоже время в детских садах г. Сыктывкара будет организовано проведение акции с использованием агитационных, самостоятельно изготовленных плакатов, информирующих об этом дне и призывающих не нарушать ПДД РФ.

16 ноября в 11 часов в Сыктывкарском филиале Общественной приемной главы Коми состоится прямая линия, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП на тему "Как избежать ДТП?". На мероприятии будут обсуждаться вопросы аварийности на дорогах г. Сыктывкара, основные нарушения ПДД – причины и последствия, возможные меры по предотвращению, а также действия экстренных служб по ликвидации последствий ДТП. На вопросы сыктывкарцев ответят сотрудники столичной Госавтоинспекции, МЧС и Территориального центра медицины катастроф.

17 ноября с 13 до 16 часов при участии волонтеров добровольческого объединения при СГУ "Оберег" пройдет фестиваль фликеров и катафотов, в рамках которого будут работать следующие площадки: панно детских рисунков, посвященных людям погибшим в ДТП; мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов; мастер-класс по оказанию первой помощи; викторина о дорожных знаках; фотозона; автошкола (задания из теоретического экзамена); конкурс стихов наизусть и БДД; автогородок. Мероприятие будет проходить по адресу: ул. Коммунистическая, д. 25.

18 ноября с 10:30 до 12 пройдет памятный автопробег от Свято-Стефановского кафедрального собора, где школьники, автомобилисты и автоинспекторы организуют флеш-моб "Помним" с запуском белого голубя, до Свято-Преображенского храма в Эжвинском районе г.Сыктывкара. В 10 часов 30 минут молебен пройдет в Свято-Стефановском кафедральном соборе, в 11 часов 30 минут молебен пройдет в Свято-Преображенском храме Эжвинского района г.Сыктывкара. Завершатся мероприятия в 16 часов акцией "Всеобщая минута памяти - включи аварийную сигнализацию", которая пройдет на площадке ТРЦ "Июнь".

В этот же день с 12 до 14 часов напротив д. 83 по ул. Первомайская г.Сыктывкара (площадка под часами) запланирована пропагандистская акция, которая будет выражаться в организации инсталляции "Последствия ДТП", состоящей из баннерной конструкции и поврежденного автомобиля, участвующего в ДТП, и проведении информационно-разъяснительной работы с населением г. Сыктывкара о необходимости соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками, во избежание трагических последствий ДТП.

  Ключевые слова: ГИБДД, памятная дата