Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Лузалес" создан благотворительный фонд имени Николая Семенюка

ООО "Лузалес" создан благотворительный фонд имени Николая Семенюка
ООО "Лузалес" создан благотворительный фонд имени Николая Семенюка
logo
ООО "Лузалес" создан благотворительный фонд имени Николая Семенюка
Фото Виктора Новикова, ООО «Лузалес», vk.com

Прошедшее лето стало непростым для одного из крупнейших в Коми предприятий – лесопромышленной компании ООО "Лузалес". В июне скончался основатель компании, председатель совета директоров Николай Семенюк. И произошло это в разгар реализации новых проектов: значительно расширялось и модернизировалось производство в Сыктывкаре, Прилузском районе, кроме того, "Лузалес" начал осваивать новые для себя лесозаготовительные территории в Удорском районе. Но компания благополучно преодолела трудности и продолжает начатое своим основателем.

Как пишет "Республика", в августе было принято решение увековечить память Николая Семенюка, открыв благотворительный фонд его имени. Благотворительностью, социальной помощью, поддержкой различных спортивных проектов здесь занимаются давно, но сейчас решено объединить и развить все эти направления.

"Раньше у нас существовал благотворительный фонд возрождения культурно-исторического наследия Республики Коми "Преемственность". Он занимался большей частью поддержкой храмов, – рассказал директор благотворительного фонда имени Николая Семенюка Максим Чурсанов. – После смерти Николая Терентьевича его сын – коммерческий директор ООО "Лузалес" Руслан Семенюк решил переименовать фонд и сделать его задачи более обширными. Новый фонд нацелен на благотворительность в целом, все наши проекты из этого разряда будут реализовываться через этот фонд, через него пойдут все средства, которые "Лузалес" выделяет на культурные, социальные, спортивные и другие общественно значимые проекты в разных районах. Официально мы создали фонд, приняли его устав 27 августа, на днях будет открыт расчетный счет, сейчас занимаемся перерегистрацией документов. И в конце этой недели, я думаю, пойдут первые транши от этого фонда тем, кто нуждается в поддержке от "Лузалеса".

Благотворительные проекты "Лузалеса" разные по масштабу, но каждый из них по-своему важен для территорий, на которых работает предприятие. Например, компания регулярно проводит лыжные гонки в селе Занулье, и одновременно при ее поддержке существует сыктывкарский баскетбольный клуб "Ника". Предприятие поддерживает различные общественные проекты, помогает администрациям поселений с решением насущных проблем. Максим Чурсанов предположил, что, возможно, свои вклады в работу фонда захотят сделать предприятия, являющиеся партнерами "Лузалеса".

Кроме того, через фонд будет оказываться поддержка сотрудникам предприятия, в том числе так будут награждаться лучшие из них. Например, 1 ноября Руслан Семенюк, вручая премии особо отличившимся водителям ООО "Лузалес", уже отметил, что это награды от руководства предприятия и благотворительного фонда имени Николая Семенюка.

В этот день были награждены водители Михаил Ремезов, Александр Кукольщиков, Михаил Потапов, Сергей Кетов и Павел Осипов. Все они работают в компании "Лузалес" уже много лет, хорошо знают друг друга.

"Есть среди наших водителей основной костяк старожилов, которые давно знакомы, общаются не только по работе, но и вне ее, на охоту вместе ходят, на рыбалку, – рассказал Сергей Кетов. – Сам я здесь работаю с 2004 года, сначала на лесовозе, потом на щеповозе, сейчас вожу щебенку на самосвале МАЗ. Я приезжий, переехал в Сыктывкар из Екатеринбурга, друзья, которые работали в "Лузалесе", посоветовали сюда устроиться, сказали, что хорошая компания, хороший директор, коллектив дружный. И это действительно так оказалось, доволен я и работой, и начальством. У меня принцип такой, если что-то не нравится, сразу говорю: "До свидания". И если я здесь уже 14 лет – это многое значит".

Водителей Сергея Кетова и Павла Осипова связывает давняя дружба

Коллега Сергея Кетова Павел Осипов работает в компании с 2005 года, он из села Слудка Прилузского района, поэтому сначала трудился на лесовозе вахтами. А потом перебрался в Сыктывкар, теперь тоже водит самосвал или возит контейнеры с готовой продукцией. Плюсов в работе в компании, по его мнению, достаточно: зарплата белая, полный соцпакет. И все прозрачно – каждый знает, за что может получить прибавку к зарплате или премии, а за что, наоборот, ее потерять.

Что касается производства, то ООО "Лузалес" наращивает объемы производства, идя по многим направлениям с превышением планов. За девять месяцев этого года заготовлено 725 тысяч кубометров необработанной древесины, это на 15 тысяч кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель по лесоматериалам – 240,2 тысячи кубометров против 204,5 тысячи в прошлом году. Технологическая щепа для производства целлюлозы – 147,9 тысячи кубометров, это 132,1 процента от прошлогодних показателей. Выручка от продажи продукции и услуг составила более четырех миллиардов рублей, почти на миллиард больше, чем год назад. Инвестиции в основной капитал с января по сентябрь включительно – 784 001 тысяча рублей, это 132 процента к уровню прошлого года.

ООО "Лузалес" – постоянный спонсор клуба "Ника"

С развитием производства растет и численность сотрудников компании, если год назад в ней работали 1289 человек, в том числе 563 – на лесозаготовках, то к нынешнему моменту 1778, из них на заготовках – 610. При этом среднемесячная зарплата сотрудников выросла с 36,5 до 40,5 тысячи рублей.

В связи с приходом ООО "Лузалес" на Удору, идет набор персонала в этом районе. Уже трудоустроено 119 жителей муниципалитета. Пока немалая часть тех, кто работает в удорской тайге, – вахтовики, но на предприятии рассчитывают, что смогут закрыть все вакансии местными кадрами.

Благодаря лесозаготовительному участку "Удора" расчетная лесосека предприятия увеличивается на 580 тысяч кубометров в год, в результате обеспеченность действующих лесопильных мощностей предприятия собственным сырьем дойдет до 80 процентов. А это весьма солидная цифра. Учитывая, что "Лузалес" способен переработать более 1,2 миллиона кубометров древесины в год.

Сейчас уже завершилось строительство двух железнодорожных веток, каждая протяженностью порядка полукилометра, готова отгрузочная площадка тупика. В данный момент идет оформление документов и подготовка к вводу в эксплуатацию терминала "Удора". Многие годы спустя после "болгарского десанта" Удора снова готова к масштабным лесозаготовкам, но вестись они теперь будут куда более ответственно, с соблюдением всех экологических требований и с учетом мнения местного населения, дабы не попортить места, где люди издавна охотятся, собирают грибы. Гарантия этому – международная FSC-сертификация, которую регулярно проходит предприятие. В соответствии с этим сертификатом компания должна выполнять целый ряд очень строгих социальных и экологических условий, зато это значительно повышает ее авторитет на международном рынке. Сейчас "Лузалес" в очередной раз проводит выявление и картографирование мест, представляющих культурную, экономическую, историческую и экологическую ценность для населения Прилузского и Удорского районов, собирая сведения от местных жителей, общественных организаций.

Высокая экологическая значимость у проектов ООО "Лузалес", реализуемых в Прилузье. Зимой в поселке Кыддзявидзь смонтирован пеллетный цех, который после двух месяцев успешной работы в пилотном режиме был запущен на полную мощность в марте. Теперь предприятие утилизирует в этом цехе отходы производства, превращая их в топливные гранулы, которые сейчас все более востребованы как за рубежом, так и в России. Сейчас в том же цехе монтируется второй пресс, что позволит утилизировать еще больше древесного неликвида. Кроме того, компания начала выпуск домостроительных новинок – клееного профилированного бруса и экологически чистых стеновых панелей МХМ, из которых можно быстро и качественно строить дома до трех этажей. Опытный образец такого дома построен в Кыддзявидзе на базе предприятия и служит офисным помещением и гостиничным комплексом для проживания рабочих и вахтовиков.

Такое же комплексное здание будет построено и на железнодорожном тупике в Удорском районе, где будут расположены диспетчерский пункт, столовая для сотрудников, офис и помещения для проживания работников. А в дальнейшем предприятие планирует расширить свою деятельность, зайдя и на территории Койгородского, Княжпогостского и Корткеросского районов.

  Ключевые слова: лузалес