Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут увидеть Рай и Ад Савина, отметить день рождения Тургенева и оценить современную трактовку Гоголя.

Культура

"Женитьба" в Драмтеатре Савина (12+)

DSC_0064-600x398.jpg

В субботу в 18 часов Академический театр драмы им.В.Савина представит лирическую фантазию по пьесе Н.Гоголя "Женитьба".

Режиссер-постановщик – Олег Нагорничных. Художник – Эрих Вильсон. В ролях: Ольга Родович, Галина Мамонтова, Надежда Пешкина и другие.

Савин в Нацтеатре (12+)

c27401da61c566218ece3cf15a21936c88ca963d.jpg

В пятницу и субботу в 18 часов в Национальном музыкально-драматическом театре Коми состоятся премьерные показы спектакля "Югыд Кодзув" (Звезда неугасимая) по биографии, письмам и произведениям коми драматурга, поэта, журналиста В.А. Савина.

Виктор Савин – человек, судьба которого неразрывно связана с коми культурой, а коми культура прочно ассоциируется с его именем. В спектакле есть место и комедийному, и трагическому, здесь мы увидим Рай и Ад Виктора Савина: если Рай – это его творчество, то Ад – это незаслуженное наказание за это творчество, за то, что он преданно любил свой народ.

Тургенев в Нацбиблиотеке (6+)

IMG_0526.jpg

11 ноября Национальная библиотека Республики Коми приглашает отметить юбилей Ивана Тургенева на Дне семейного отдыха "Время открывать Тургенева". В 12.00 откроет двери салон. Посетителей ждут типичные развлечения эпохи XIX века: танцы, песни, игры, чтение литературы. Гостем салона станет финалист всероссийского телевизионного конкурса "Новая звезда", автор проекта "Поющий Север", актер, режиссер, ведущий и общественный деятель Евгений Гаврилов.

Юные гости найдут себе занятия на детской площадке. Студенты-филологи почитают им вслух сказки И. Тургенева. А еще ребята смогут раскрасить иллюстрации к произведениям Ивана Сергеевича, смастерить магнитики с изображениями лесных зверей, и попробовать написать письмо настоящими чернилами. Любителей необычных снимков ждет фотосет "Дворянское гнездо", оформленный в стиле родовой усадьбы XIX века.

Кроме этого, можно будет проверить свои знания о жизни и творчестве писателя-юбиляра, ответив на вопросы викторины, и, конечно же, взять на дом книги, ведь юбилей классика – отличный повод перечитать, например, "Первую любовь" или "Записки охотника". Любители кино посмотрят и обсудят фрагменты из сериала режиссера Авдотьи Смирновой "Отцы и дети". Тему взаимоотношения поколений будут обсуждать и участники тренинга, который в этот день в библиотеке проведет семейный психолог Юлия Першукова.

Исследователи в Нацмузее (6+)

Issledovateli-Respubliki-Komi.jpg

В отделе истории Национального музея Коми открылась выставка "Исследователи Республики Коми".

Посетители выставки смогут познакомиться с научными концепциями и открытиями исследователей, проследить их творческий и жизненный путь. Увидеть дневники полевых экспедиций и личные вещи ученых: этнографов Василия Налимова (1879-1939), Алексея Сидорова (1892-1953), Глафиры Шипуновой (1892-1965) и Любомира Жеребцова (1925-1990), археолога Вячеслава Канивца (1927-1972) из мемориальных коллекций Национального музея Республики Коми и научного архива Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Спорт

Баскетбол

zagrughennoe-2.jpg

В республиканской спортивной школе "Юность" начнется первый тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России среди мужских команд группы "Север". Сыграют команды сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина, УГТУ-2 (Ухта), ЧГУ (Череповец) и ВоГУ (Вологда).

В этой группе команды сыграют два круга. С 9 по 11 ноября в Сыктывкаре. Затем, 25-27 ноября – в Вологде. После чего наша группа "Север" встретится с группой "Запад" и сыграют стенка на стенку. Всего в чемпионате участвуют 20 команд. Помимо "Севера" и "Запада" в нем участвуют группы "Черноземье" и "Золотое кольцо".

Кино

"Девушка, которая застряла в паутине" (18+)

20036.jpg

Детектив, триллер. Режиссер: Федерико Альварес. Актеры: Клер Фой, Сильвия Хукс, Сверрир Гуднасон. Продолжительность: 1 ч. 55 мин.

Лисбет Саландер, девушка с татуировкой дракона, умная и безжалостная мстительница, возвращается. Только ей под силу остановить самую жуткую преступную организацию, известную человечеству, ведь её глава – родная сестра Лисбет.

"Оверлорд" (18+)

26035.jpg

Фантастика, экшн. Режиссер: Джулиус Эйвери. Актеры: Уайатт Расселл, Йохан Филип Асбек, Джон Магаро. Продолжительность: 1 ч. 50 мин.

Накануне высадки союзников в Нормандии два американских десантника проникают в оккупированный немцами посёлок, чтобы разрушить их радиомачту. Лазутчикам предстоит столкнуться не только с фашистскими военными, но и с паранормальными последствиями нацистских экспериментов.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить