Новости Республики Коми | Комиинформ

Работникам "Интаугля" при переезде в Воркуту предоставят жилье

Работникам "Интаугля" при переезде в Воркуту предоставят жилье
Работникам "Интаугля" при переезде в Воркуту предоставят жилье
logo

Вопросы предоставления жилья шахтерам Инты при трудоустройстве на АО "Воркутауголь" рассмотрены в ходе выездного совещания оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с ликвидацией АО "Интауголь", в Воркуте.

Как прозвучало на совещании, жилье интинским шахтерам и семьям, желающим переехать на работу в Воркуту, будет предоставляться на условиях коммерческого найма сроком на 5 лет с возможностью в дальнейшем продления срока аренды. Стоимость найма зависит от площади жилых помещений и составляет в среднем 2000 рублей, размер коммунальный платежей в Инте и Воркуте одинаковые. Стоимость первых 6 месяцев аренды квартиры своим работникам компенсируется АО "Воркутауголь". Кроме того, предприятие компенсирует стоимость перевоза багажа. 

kv.2.jpeg

Квартиры будут предоставлены в домах, расположенных в поселках "Северный" и "Воргашор, после проведения ремонта. Средства на ремонт были выделены правительством региона. Всего до февраля 2019 года планируется отремонтировать 55 квартир.

kv_1.jpeg

Одну из уже отремонтированных квартир в поселке Воргашор участники выездного совещания посетили совместно с первым заместителем руководителя по имущественным вопросам администрации городского округа "Воркута" Леонидом Сметаниным.

kv_3.jpeg

В ходе выездного совещания состоялось также посещение шахты "Воргашорская" АО "Воркутауголь". После ознакомления с организацией работы на предприятии было отмечено, что его руководством созданы хорошие условия для работы, поддержания высокого профессионального уровня работников и обеспечения необходимых мер безопасности на производстве. На шахте современное оборудование и техника, работникам выдается лучшая спецодежда и средства защиты, корпуса оборудованы круглосуточными столовыми, спортзалами, саунами, соляриями и комнатами отдыха.  

Vorkutagol_2.jpeg

На территории Воркутинского механического завода АО "Воркутауголь" есть футбольное поле с искусственным газоном, спортивный центр и профилакторий. Сейчас завод готов принять работников на должности станочников, слесарей-ремонтников, сварщиков.

Vorkutaugol_4.jpeg

Работникам АО "Интауголь", изъявившим желание продолжить трудовую деятельность в структурных подразделениях компании "Воркутауголь", необходимо пройти медосмотр и психологический тест на склонность к риску. Материалы для подготовки к сдаче экзамена можно получить заранее у сотрудников кадровой службы "Воркутауголь".

soveschanie_1.jpeg

Кандидатам предоставляется возможность приступить к работе по имеющейся вакансии или пройти переобучение на более востребованную специальность. На время переобучения при этом работник получает стипендию в размере МРОТ.

В выездном совещании оперативного штаба также приняли участие представители профсоюзных организаций АО "Интауголь" Росуглепроф, Первичной профсоюзной организации УСУ, Интинской объединённой первичной организации НПГР.

soveschanie_2.jpeg

*** Напомним, с июля для урегулирования вопросов, связанных с ликвидацией шахты "Интауголь", в Инте работает оперативный ситуационный штаб.

Решение о ликвидации АО "Интауголь" было принято в июне 2018 года в связи с планово-убыточным характером производства и неконкурентоспособностью продукции, что неоднократно за последние год приводило к банкротству. Существующая технология добычи угля не позволяет добиться даже нулевой рентабельности. В частности, с основным потребителем интинской угольной продукции – Череповецкой ГРЭС ПАО "ОГК-2" – был заключен договор на поставку угля по цене 570 рублей за тонну. При себестоимости 970 рублей с каждой проданной тонны шахта имела убыток в 400 рублей.

  Ключевые слова: интауголь