Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Комиэнерго рассказали детям об опасности игр вблизи энергообъектов

Специалисты Комиэнерго рассказали детям об опасности игр вблизи энергообъектов
Специалисты Комиэнерго рассказали детям об опасности игр вблизи энергообъектов
logo
Специалисты Комиэнерго рассказали детям об опасности игр вблизи энергообъектов
Фото Комиэнерго

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" провели урок по электробезопасности для учащихся 3-го класса школы №35 г.Сыктывкара.  

Встреча энергетиков и школьников состоялись в рамках ежегодной акции "Осторожно, электричество!" и направлена на профилактику электротравматизма среди детей и подростков. Инициатором лекции для своих детей выступил родительский комитет класса.

Старт уроку дал обучающий фильм "Желтый треугольник" - в нем  в доступной форме рассказывается об энергообъектах и опасности, которую они представляют. Оказывается, не обязательно дотрагиваться руками до оборудования, чтобы получить смертельный удар током, - напряжение бывает настолько высоким, что "убивает" при одном приближении к нему. Создатели фильма подробно объясняют, как обращаться с электричеством, а также что надо делать, чтобы оно стало не врагом, а другом.

IMG_5643.jpg

Энергетики продемонстрировали школьникам свое снаряжение - сигнализаторы напряжения, штанги электроизолирующие, диэлектрические перчатки, каску, - без всего этого ни один электромонтер не подойдет к энергооборудованию.

После беседы ребята познакомились с Гошей. Этот робот-тренажер предназначен для отработки приемов непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких. В десять пар рук третьеклассники попытались "оживить" манекен, но воскресить Гошу без опыта оказалось непросто.

"Мой сын вечером подробно рассказал, что нового узнал об электричестве. Показал подаренные энергетиками полиграфические материалы", - с такими словами позвонила в филиал "Комиэнерго" одна из мам третьеклассника. - Спасибо вам за проведенную встречу – считаю, что уроки по электробезопасности должны быть во всех школах".

IMG_5646.jpg

***Ознакомьтесь с порталом ПАО "МРСК Северо-Запада" "Подружись с электричеством". Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности. Чтобы говорить с подростком на одном языке, используйте новую разработку энергетиков - памятку #ЭлектробезопасноеСелфи.

Это интерактивный гид, сосредоточенный не на запретах, а на понятных инструкциях и полезных примерах. Модное увлечение селфи используется в нем как возможность донести до подростков все правила электробезопасного поведения: вблизи энергообъектов, во время грозы, дома при взаимодействии с бытовыми электроприборами.

Также на портале можно оставить заявку на лекцию. Для проведения встречи по электробезопасности в рамках образовательного процесса нужно пройти по адресу http://electrofriend.mrsksevzap.ru, найти ярлык "Заявка на урок" и заполнить необходимые строчки – указать регион, адрес школы и контактные данные. Энергетики сами свяжутся с учебным заведением, и обговорят место и время проведения уроков.

  Ключевые слова: комиэнерго