Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые "умники" Коми представляют свои разработки, чтобы получить по 500 тысяч рублей

Молодые "умники" Коми представляют свои разработки, чтобы получить по 500 тысяч рублей
Молодые "умники" Коми представляют свои разработки, чтобы получить по 500 тысяч рублей
logo
Молодые "умники" Коми представляют свои разработки, чтобы получить по 500 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

15 начинающих изобретателей представляют свои проекты на X Республиканском научно-практическом форуме "Инновационные технологии – основа развития национальной экономики". В Сыктывкарском госуниверситете проходит защита работ по программе УМНИК.

Конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проводится по всей России для поддержки молодых ученых от 18 до 30 лет. Как рассказал руководитель департамента научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов, в этом году в Коми на конкурс заявились 50 человек, из них 15 прошли региональный и федеральный фильтр. Оценивались научная новизна и актуальность исследования, научно-технический уровень проекта, наличие грамотно сформированного плана действий, перспектива коммерциализации.

IMG_4643.jpg

Проекты принимаются по шести направлениям. Однако в Коми они прошли по трем: "Медицина и технологии здоровьесбережения", "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии", "Цифровые технологии".

IMG_4653.jpg

Гостем сегодняшнего форума стала куратор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по СЗФО Анастасия Бестужева. В беседе с журналистами она отметила высокий уровень конкурсантов из Коми, которые занимают лидирующие позиции по Северо-Западу России.

IMG_4656.jpg

"Отличная подготовка проектов. Коммерческая составляющая тоже хорошо проработана. У нас есть очень много успешных историй изобретателей из республики. В разных регионах представлены разные направления, исходя из специфики местной экономики. Понятно, что в вашей республике идет перекос в сторону нефтегазовой промышленности и лесозаготовки. Если проект идет от проблематики региона, он будет успешен", - сообщила А.Бестужева.

IMG_4679.jpg

Среди проектов "Разработка способа оценки биологического возраста человека", "Разработка технологии производства отечественного медицинского симуляционного оборудования предоперационной визуализации", "Разработка способа саккулэктомии в ветеринарной медицине", "Разработка конструкции вермиреактора с автоматизированной системой измельчения и подачи отходов", "Разработка устройства интенсивной послеуборочной доработки картофеля для увеличения срока хранения, снижения потерь урожая и качества клубней" и прочие. Все они должны иметь перспективы практического применения.

IMG_4743.jpg

Авторы, сумевшие защитить свои работы, получат по 500 тысяч рублей на дальнейшие исследования.

Как сообщила на открытии форума заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, за шесть лет реализации программы УМНИК в республике свои работы сумели отстоять 103 молодых изобретателя. В сумме на реализацию своих разработок они получили 43 млн рублей.

IMG_4723.jpg

"В этой программе представлены шесть серьезных направлений, которые пересекаются со стратегией развития России. Программа УМНИК – большой вклад в будущее страны. И мне приятно наблюдать, как этот проект реализуется в республике на протяжении шести лет", - отметила Н.Михальченкова.

IMG_4712.jpg

И.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексей Просужих сообщил, что в программе участвуют студенты всех вузов республики, а также сотрудники Коми научного центра. Сейчас его ведомство совместно с Академией госслужбы запускает проект "Кулибин +", который станет продолжением УМНИКа и направлен на акселерацию идей.

IMG_4748.jpg

После приветственных слов было подписано соглашение о сотрудничестве между СГУ имени Питирима Сорокина, ООО "Крейф" и ООО "Тетработ" по развитию проектов "Аппаратно-программный комплекс для аналого-цифровой подписи" и "Универсальные автоматизированные платформы для промышленной и сервисной робототехники".

IMG_4687.jpg

Затем участники разошлись по своим площадкам для защиты проектов перед экспертами.

  Ключевые слова: форум, молодежь, изобретения