Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском технопарке "Кванториум" Сыктывкара стартовала проектная школа

В детском технопарке "Кванториум" Сыктывкара стартовала проектная школа
В детском технопарке "Кванториум" Сыктывкара стартовала проектная школа
logo
В детском технопарке "Кванториум" Сыктывкара стартовала проектная школа
Фото РЦДО

2 ноября прошла проведена первая встреча среди 12 учащихся технопарка и четырех наставников по направлениям: "Автоквантум", "Энерджиквантум", "Робоквантум" и"VR/AR".

Проектная школа делает упор на межквантумное взаимодействие, формируя команды из учащихся разных направлений.

Из множества вариантов каждая команда по желанию выбрала кейс для решения, предоставленный промышленным партнером - "USB-розетка" и "От логотипа к голограмме".

6FhquFrqOKg.jpg

Над кейсом "USB-розетка" работают ребята из направлений "Автоквантум" и"Энерджиквантум" под руководством наставников Станислава Соколова и Алексея Чисталёва. Задача для проектной работы: создать USB-розетку для железнодорожных вагонов согласно техническим требованиям к устройству.

Например, таким как соответствие стандарту безопасности EN 60950, а также требованиям к предельной стоимости (рабочий прототип не должен превышать стоимость в 1 000 рублей, а при серийном изготовлении - 400 рублей).

В задании кейса "От логотипа к голограмме" стоит задача для каждого участника, которым необходимо нарисовать один или несколько вариантов индивидуального логотипа, при этом логотипы будут наноситься на любые поверхности: бумагу, металл,пластик, ткань, кожу и других материалов.

yFXDk8wDd08.jpg

Кроме того, школьникам предстоит разработать мобильное приложение, с помощью которого каждый логотип можно считать и запустить голографический вентилятор, отображающий индивидуальную модель, созданную участником.

За выполнение задачи взялись школьники из направлений"Робоквантум" и "VR/AR" под руководством наставников Михаила Пунегова и Татьяны Безбатичновой.

На первой встрече ребята узнали о технологиях "SCRUM", "Trello" - системе", "Trello" - системе" - системе управления проектами в режиме онлайн, а также о SWOT-анализе и самое главное, как облегчат все эти инструменты работу над проектом. До конца года "Кванториум" проведет проектные школы ещё четыре раза (один раз в 2 недели), а в декабре 2018 года дети должны будут представить прототипы изделий, решающих проблемы кейсов.