Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут кинопоказы 38-го Международного кинофестиваля ВГИК

В Коми пройдут кинопоказы 38-го Международного кинофестиваля ВГИК
В Коми пройдут кинопоказы 38-го Международного кинофестиваля ВГИК
logo
В Коми пройдут кинопоказы 38-го Международного кинофестиваля ВГИК
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Год культуры Республика Коми впервые присоединится к кинопоказам второго этапа 38-ого Международного кинофестиваля ВГИК. Куратор показов в Коми – АУ РК "Комикиновидеопрокат". Показы пройдут с 10 по 15 ноября.

Первый, российский, этап 38-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК проходил с 15 по 26 октября в Москве. Организаторами ежегодно выступают Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр "ВГИК-Дебют" при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России.

В первом туре принимали участие будущие кинорежиссеры, операторы, звукорежиссеры, художники по костюмам и другие – те, кто учатся в мастерских легендарного ВГИКа. В этом году вгиковцы представили на суд жюри 126 короткометражных игровых, документальных, телевизионных, анимационных фильмов и мультимедийных проектов. Это учебные, курсовые и дипломные работы. По решению Оргкомитета Фестиваля шестнадцать кинокартин будут представлять ВГИК на втором этапе Международного студенческого Фестиваля ВГИК, который пройдет с 12 по 16 ноября. На этом этапе студенческие работы увидят зрители более двухсот городов России. Причем каждый зритель сможет проголосовать за понравившиеся фильмы. По результатам народного голосования авторам будут вручены специальные призы.

В Республике Коми посмотреть фестивальную программу можно будет с 10 по 15 ноября на 13 площадках: в Сыктывкаре (МАУК "ЦДК "Октябрь", ГПОУ РК "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т.Чисталева", ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми", ГБУ РК "Юношеская библиотека Республики Коми"), в Выльгорте (МБУК "Сыктывдинская централизованная библиотечная система"), в Воркуте (МБУК "Централизованная библиотечная система"), в Печоре (актовый зал Печорского речного училища), в Ухте (МАУ "Городской дворец культуры", МУ "Дом молодежи" МОГО "Ухта"), в Нижнем Одесе (МБУ "Дом культуры пгт Нижний Одес"), в Сосногорске (МБУ "Сосногорская межпоселенческая централизованная библиотечная система"), в селе Кослан (МБ МУК "Удорская централизованная библиотечная система"), в селе Койгородок (МБР УК "Койгородская межпоселенческая централизованная библиотечная система").

Точное расписание необходимо узнавать на перечисленных площадках. Вход на все кинопоказы свободный. 16+

*** Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссёры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Среди них - Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие, многие из которых учились в стенах института кинематографии.

  Ключевые слова: кино