Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы приобщались к искусству с помощью гаджетов

Сыктывкарцы приобщались к искусству с помощью гаджетов
Сыктывкарцы приобщались к искусству с помощью гаджетов
logo
Сыктывкарцы приобщались к искусству с помощью гаджетов
Фото Андрея Фетисова

На "Ночи искусств" в Национальной галерее Коми прошел "Квест в ночи", в котором могли принять участие все гости, имеющие смартфон.

Как рассказал "Комиинформу" куратор мероприятия Илья Бастров, основной целью квеста стало приобщение людей к искусству с помощью современных технологий.

IMG_84753.jpg

"Любой желающий мог скачать и установить приложение "Artefact" на свой смартфон, а затем найти по всей галерее семь картин, которые указаны в программе. После этого игрок наводил камеру телефона на картину и мог получить всю имеющуюся о полотне информацию", - рассказал И.Бастров.

DSC_2743.JPG

По словам организатора, работа по подготовке мероприятия шла в течение двух месяцев, отдельные направления занимали месяц.

DSC_2714.JPG

"Сколько человек пришло в этом году, я затрудняюсь сказать, но в прошлом году было больше тысячи посетителей. Сейчас мы видим, что залы полные, люди стабильно приходят", - отметил И.Бастров.

DSC_2747.JPG

В выставочных залах Национальной галереи на первом и втором этажах развернулись творческие мастерские. Сотрудники Национальной библиотеки Коми провели мастер-классы по картонографии, тестопластике и созданию календарей. Кроме того, на "точке" работал книжный фримаркет, где любой желающий мог взять понравившуюся книгу.

DSC_2719.JPG

У самых младших посетителей "Ночи искусств" был неподдельный интерес к аквагриму и мехенди. Желающих оставить след на коже выстраивались целые очереди.

DSC_2699.JPG

Сразу несколько мастер-классов прошло по вышивке, пошиву и валянию из шерсти. Кроме того, в залах были выставлены работы современных авторов, фотографов и художников.

IMG_84719.jpg

Несмотря на большое количество мастер-классов и "ремесленных уроков", обойти всю галерею было практически невозможно. Кто-то все равно успел пройтись по площадкам и выбрать нужное ему занятие или вид искусства.

*** Приложение Артефакт создано при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК.