Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежным семинаром в Воркуте завершился форум "Мы – россияне"

Молодежным семинаром в Воркуте завершился форум "Мы – россияне"
Молодежным семинаром в Воркуте завершился форум "Мы – россияне"
logo
Молодежным семинаром в Воркуте завершился форум "Мы – россияне"
Фото Миннаца Коми

Двухдневный семинар "Роль молодежи в сфере межнационального взаимодействия и профилактики межнациональной напряженности" стал завершающим мероприятием Республиканского этнокультурного форума "Мы – россияне", приуроченного к празднованию Дня народного единства.

Как сообщили в Миннаце Коми, в семинаре в Воркуте приняли участие молодые активисты различных национально-культурных объединений, руководители молодежных отделов обеих православных епархий республики, делегация Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, в том числе иностранные студенты. Гостей радушно принял Городской центр национальных культур Воркуты.

На семинаре молодежь представила друг другу свои успешные проекты в области гармонизации межнациональных отношений. Затем на встрече "без галстуков" собравшиеся обсудили методы и возможности привлечения молодежи к совместной деятельности. Завершился день праздничным концертом. Центр национальных культур подготовил творческую презентацию учреждения в формате вокально-хореографической программы, презентовал рекламные ролики мероприятий Центра, а также особый подход в проведении концертов.

Во второй день состоялся увлекательный мастер класс "Актерское мастерство в ораторском искусстве при публичных выступлениях", который провели воркутинские телерадиоведущие и журналисты Светлана Зарянко и Галина Батурина.

Кульминацией этнофорума "Мы – россияне" стало участие в праздничных мероприятиях в честь Дня народного единства. Сегодня в Сыктывкаре в них приняли участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, сотрудники министерства и республиканского Дома дружбы народов, руководители и активисты национально-культурных объединений коми и русских, армян, немцев, венгров и других НКО, казачьих обществ, организации "Офицеры России" и военно-патриотических клубов.

DSC06661.JPG

Этнофорум "Мы – россияне" этого года стал самым масштабным за свою историю. Мероприятия проходили в течение недели в разных точках республики: Сыктывкаре, Эжве, Емве, Воркуте и впервые – за пределами нашего региона, в селе Яренск Архангельской области.

"Семинары, презентации, мастер-классы, заседания и круглые столы собрали самых разных людей, от представителей власти до студентов, с одной целью – объединиться для обсуждения наиболее актуальных вопросов сохранения межнационального диалога и согласия, выработки новаторских направлений в этнокультурном развитии", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В следующем году этнофорум "Мы – россияне" вновь пройдет в преддверии Дня народного единства.

  Ключевые слова: праздник, этнофорум