Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском саду Усинска готовят будущих экологов

В детском саду Усинска готовят будущих экологов
В детском саду Усинска готовят будущих экологов
logo
В детском саду Усинска готовят будущих экологов
Фото Александра Грызлова

Малыши постигают знания о природе благодаря мини-музею "Природа нашего края", реализованному на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов компании ЛУКОЙЛ.

Заботе о природе и основам экологического воспитания в Коми учат с малых лет. Один из ярких тому примеров – усинский детский сад №23, в котором реализовали проект, год назад отмеченный на Конкурсе социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

GAV_5819.JPG

На средства гранта для детсада приобрели дидактические материалы, настольные игры, плакаты и открыли мини-музей "Природа нашего края", где оформили три тематические зоны: "Луг", "Лес" и "Тундру". Воспитанники детского сада ходят на занятия в музей вместо прогулок в непогожие дни, а также участвуют во всевозможных беседах, викторинах, играх и акциях. Одним из продолжений такой работы стал субботник на территории дошкольного учреждения, участие в котором приняли и родители юных экологов.

GAV_5879(1).jpg

Как рассказала "Комиинформу" автор проекта Валентина Канева, недавно состоялась экологическая викторина для команд воспитанников подготовительной группы и первоклассников СОШ № 1, в ходе которой ребята показали свои знания о растительном и животном мире Коми края, правилах безопасного поведения в природе. Итогом встречи стало создание коллективного коллажа "Животные и растения Республики Коми, занесённые в Красную книгу".

GAV_5922.JPG

Также в новом учебном году в музее прошла экскурсия для первоклассников, посвященная Печоро-Илычскому заповеднику. По словам В. Каневой, благодаря мини-музею дети получают возможность для самореализации в экологическом направлении. В планах организаторов расширить рамки музея и сделать панно, рассказывающее о зимней природе нашего края.

 

  Ключевые слова: лукойл-коми