Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут музей учительства

В Коми создадут музей учительства
В Коми создадут музей учительства
logo
В Коми создадут музей учительства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в течении года будет создан музей учительства, целью которого станет воссоздание, сохранение и популяризация истории становления и развития системы образования в республике, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Проект "Музей учительства как форма сохранения исторической памяти, становления и развития системы образования Республики Коми" стал одним из победителей второго конкурса на получение Президентских грантов в 2018 году. 

Авторы проекта отмечают, что история образования неразрывно связана с историей общества, и важно сохранить эту связующую нить между прошлым коми учительства и его настоящим. Экспозиции расскажут о становлении и развитии учительского труда в республике в период с 1864 по 2019 год.

Копии ранее не публиковавшихся документов и фотографий из фондохранилища Национального музея Коми станут достоянием публики. Посетители музея смогут совершить "путешествие во времени": при помощи технологии дополненной реальности увидят в реальном окружении утраченные и воссозданные в виде 3D-моделей объекты - помещения учебных заведений и предметы школьного обихода 19 и 20 веков.

Виртуальный музей, с одной стороны, будет являться одной из экспозиций музея учительства. С другой стороны, интерактивный музей будет доступен всем пользователям сети Интернет, независимо от локации.

Экспозиции интерактивного музея:

- Церковно-приходская школа в Коми крае (1864-1917 гг.).

- Земская школа в Коми крае (1864-1917 гг.).

- Гимназии города Усть-Сысольска (мужская и женская) (1864-1917 гг.)

- Советская школа (3 периода: становление (1918-1941 гг.), военный период (1941-1945 гг.), послевоенный период развития (1945-1991 гг.)).

- Российская школа: модернизация современного образования (1992-настоящее время).

Музей станет площадкой формирования отношения к педагогическому сообществу, местом проведения совещаний, семинаров и других мероприятий, связанных с развитием и модернизацией системы образования (видео о проекте). Экскурсионное обслуживание в музее будет бесплатным. Работа над созданием музея учительства Республики Коми предполагает активную работу с педагогическим сообществом. В социальной сети ВКонтакте создана группа, в которую любой желающий может вступить и принять участие в жизни будущего музея. 

Музей учительства Республики Коми будет открыт до конца 2019 года. Его появление в регионе приурочат к празднованию 80-летия со дня основания Коми республиканского института развития образования, который отметят  в феврале следующего года КРИКО сыграл важную роль в становлении и модернизации коми школы. Символично, что музей учительства Республики Коми будет располагаться в одной из аудиторий этого образовательного учреждения. Концепция проекта разработана специалистами КРИРО. Идея создания музея принадлежит доктору культурологии, кандидату филологических наук, академику Международной Академии Наук (Русская секция) Владимиру Александровичу Сулимову, ушедшему из жизни в апреле этого года.

***Напомним, победителями второго конкурса на получение Президентских грантов в 2018 году стали 2022 некоммерческие организации (НКО), в том числе 15 организаций Республики Коми. Между ними распределено свыше 4, 7 млд рублей. Общий объем грантов, полученных НКО Республики Коми по итогам второго конкурса, составил 16, 9 млн рублей. 

Самый большой грант в размере 2, 964 млн рублей получил проект "Создание региональной сети общедоступных центров информации и поддержки интеллектуального творчества "Легион умников", представленный некоммерческим партнерством "Корпоративная сеть библиотек Коми "ЧУКОР". По поручению заместителя председателя правительства Коми Натальи Михальченковой в ближайшее время с победителями конкурса Президентских грантов будет организована встреча в Администрации главы Коми.