Новости Республики Коми | Комиинформ

Льготы на вывоз мусора: кто может на них рассчитывать

Льготы на вывоз мусора: кто может на них рассчитывать
Льготы на вывоз мусора: кто может на них рассчитывать
logo
Льготы на вывоз мусора: кто может на них рассчитывать
фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми, получающие меры соцподдержки за ЖКУ, смогут рассчитывать на их распространение и в отношении оплаты за вывоз мусора, которая с сегодняшнего дня рассчитывается по новой системе.

Об этом жителям региона сообщили на прямой линии в Общественной приемной главы Коми. Многие звонившие высказали обеспокоенность тем, что их семейные бюджеты теперь будут "худеть" больше в связи с тем, что вывоз мусора будет обходиться, начиная с ноября, дороже. Напомним, это обусловлено введением новой системы обращения с ТКО.

"Поскольку вывоз мусора – это такая же коммунальная услуга, как и остальные, меры соцподдержки на нее будут распространяться для тех, кто их получает, относясь к льготным категориям граждан", - сообщила замминистра энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Анна Тюрнина.

В настоящее время власти Коми пересматривают в этой же связи региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг с тем, чтобы они оставались доступными для населения с разным уровнем материальной обеспеченности.

"Кроме того, рассматривается возможность введения соцподдержки многодетных семей для того, чтобы покрыть из бюджета часть их затрат на оплату вывоза мусора", - уточнила замминистра.

О формировании отдельных льготных тарифов речи идти не будет, поскольку власти региона стремятся к оказанию адресной соцподдержки.

***С 1 ноября текущего года для домов с печным отоплением в сельской местности в Коми размер платы за вывоз мусора составит 72 рубля 8 копеек в месяц с одного прописанного либо собственника жилья, для всех остальных типов домов – 165 рублей.

  Ключевые слова: отходы