Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 220 ученых, педагогов и студентов обсуждают в Сыктывкаре значение игрушек

Более 220 ученых, педагогов и студентов обсуждают в Сыктывкаре значение игрушек
Более 220 ученых, педагогов и студентов обсуждают в Сыктывкаре значение игрушек
logo
Более 220 ученых, педагогов и студентов обсуждают в Сыктывкаре значение игрушек
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня в Сыктывкаре начала работу первая Международная научно-практическая конференция "Игра и игрушка в пространстве детства: история и современность", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Участники конференции – больше 220 студентов, преподавателей, педагогов из муниципальных образований Республики Коми, Удмуртии, Башкортостана, Крыма, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийска, Ростова, Нижневартовска, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Турции. Конференция проходит на площадке Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова.

От имени Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми участников и гостей приветствовала начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования ведомства Людмила Морошкина. Она отметила, что конференция - первое мероприятие в регионе, которое проходит в рамках реализации принимаемого национального проекта "Образование".

"Игра и игрушка - инструменты самой первой ступени в воспитании будущего гражданина страны. Через них дети познают первые азы освоения коммуникативных навыков, проходят первые образовательные индивидуальные траектории, получают первые знания о профессиях, патриотизме и семейных отношениях", - подчеркнула Людмила Морошкина.

После торжественной церемонии открытия участники конференции приняли участие в пленарном заседании, где познакомились с казахскими национальными играми, проанализировали формирование и развитие системы дошкольного образования в Республике Коми, обсудили значение детской игровой коммуникации в современном мире.

IMG_2370.JPG

В течение всего дня будут работать восемь секций: "Современная игровая деятельность детей: теория и практика", "Исторические аспекты детской игры", "Игровые технологии в образовании", "Потенциал игры и игрушки в системе реабилитации детей с различными отклонениями в развитии", "Современная детская игровая продукция: за и против", "Игровая среда современного детства", "Игрушки и игровые пособия в жизни ребенка", "Игры – познавательно и интересно!".

Участники конференции изучат и обобщат международный опыт, пополнят библиотеки лучших практик для внедрения перспективных проектов с привлечением авторов в образовательные процессы Республики Коми. Они также посетят выставку народных и авторских кукол и игрушек Союза мастеров ДПИ и НХП, музей истории дошкольного образования Республики Коми и музей игрушки СГПК. В нем собраны сотни предметов, которыми играли дети разных стран мира.

IMG_2383.JPG

Конференция посвящена 100-летию дошкольного образования в Республике Коми, 35-летию регионального Музея дошкольного образования и проходит в рамках проведения Десятилетия детства в России. Цель конференции - популяризация детской игры и игрушки как фактора социализации и инкультуризации ребенка в современном обществе.

***Организаторы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, СГПК им. И.А.Куратова.

  Ключевые слова: конференция, игрушки