Новости Республики Коми | Комиинформ

Около трети телевизоров в стране не смогут принять цифровой сигнал

Около трети телевизоров в стране не смогут принять цифровой сигнал
Около трети телевизоров в стране не смогут принять цифровой сигнал
logo
Около трети телевизоров в стране не смогут принять цифровой сигнал
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Около 30% телевизоров в стране не способны принять цифровой сигнал в случае отключения аналогового, сообщает РБК со ссылкой на исследование Mediascope для "Российской телевизионной радиовещательной сети" (РТРС). Власти решают вопрос о продлении сроков отключения аналогового вещания.

По данным издания, 82% телевизоров готовы к цифровому приему. Представитель РТРС Игорь Степанов заявил, что компания проводила исследования в 2017 году в пяти регионах. На тот момент не меньше 70% населения имели девайсы, подходящие под прием цифрового ТВ. Минпромторг также запрашивал такую информацию у экспертов. Они предупредили ведомства, что из-за отключения "аналога" от 16,2 до 33,7 млн телевизоров окажутся с "черным экраном: владельцы этих телевизоров не смогут смотреть на них основные федеральные телеканалы.

Напомним, государство перестанет субсидировать распространение сигнала в аналоговом формате за пределами городов с населением более 100 тыс. человек с 1 января 2019 года. ​Отключение аналогового телевидения произойдет в середине января 2019 года.

По данным РБК, телевещатели сформулировали консолидированную позицию по поводу отключения аналогового вещания, и она нашла у чиновников поддержку: "Каналы считают, что отключать единовременно сигнал в городах "50-" (с населением менее 50 тыс. человек) было бы ошибкой, необходимо разработать и утвердить график постепенного отключения сигнала, а сам процесс должен сопровождаться масштабной разъяснительной кампанией".  Рассматривается возможность тестового отключения в одном или нескольких регионах. В частности, обсуждается вариант проведения пилотного проекта в Тверской области, чтобы вещатели могли посмотреть, как изменится телесмотрение.

По словам федерального чиновника, предполагается, что в этом регионе будет проводиться масштабная информационная кампания и будут работать волонтеры, которые помогут настроить ТВ-приемник, будут обходить дома, показывать, как это делать, проверять готовность оборудования.

Ранее ФАС заявила, что отмена аналогового телевещания федеральных каналов может привести к нарушению прав граждан. Ведомство до сих пор не получило от РТРС и Минкомсвязи график отключения аналогового сигнала.