Новости Республики Коми | Комиинформ

Онежане приглашают жителей Коми в гости к Царевне Морошке

Онежане приглашают жителей Коми в гости к Царевне Морошке
Онежане приглашают жителей Коми в гости к Царевне Морошке
logo

На этнофоруме "Мы - россияне" гости из города Онега Архангельской области рассказали о бренде своего района - Царевне Морошке, сообщили "Комиинформу" в Миннаце Коми. 

Образ царевны Морошки появился в 2015 году и быстро обрел популярность как в области, так и за её пределами. Как и фестиваль "Оранжевое лето. День рождения Морошки", который проходит летом в Онежском районе.

До Нового года в городе откроются однодневные и двухдневные туристические маршруты Царевны Морошки. Они будут включать экскурсию по городу, знакомство с историей района, различные народные развлечения, мастер-классы по выпечке из морошки и созданию украшений, сувениров, а также "дегустацию блюд с онежскими особенностями".

Резиденция Царевны Морошки расположена в Онежском доме культуры. Но она готовится к переезду в новый терем - старинный каменный особняк в центре Онеги, неподалёку от Онежского историко-мемориального музея. Особняк был построен купцом и торговцем пушниной Акимом Макаровичем Дикиным в конце XIX века. К следующему летнему сезону в особняке А.М. Дикина планируется открыть маленький отель — также в "морошковом" стиле.

"Экономическому и культурному развитию Онеги и района способствует туризм. В Онеге нет разнообразия достопримечательностей, поэтому Онежский культурный центр ведет планомерную работу по брендированию. Царевна Морошка стала хорошей находкой и уже полюбилась жителям и гостям района", - отметила Наталья Серова, руководитель администрации Онежского района.

UKonCgJl2N8.jpg

*** В Коми с 29 октября по 3 ноября проходит Республиканский этнокультурный форум "Мы-россияне". В рамках этнофорума состоялся межрегиональный семинар-совещание по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики с участием должностных лиц муниципальных районов и городских округов Республики Коми и Архангельской области.