Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перед судом предстанут девять наркодилеров

В Коми перед судом предстанут девять наркодилеров
В Коми перед судом предстанут девять наркодилеров
logo

МВД по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении организаторов и участников организованной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Фигурантами по уголовному делу проходят 9 жителей разных городов и районов республики.

В ходе следствия установлено, что ранее несудимый житель Сыктывдинского района организовал интернет-магазин для реализации наркотических средств. Впоследствии он вовлек в свою преступную деятельность еще одного жителя Сыктывдинского района, вместе с которым создал организованную группу. В нее было вовлечено в общей сложности 11 человек, четверо из которых были задержаны ранее и в настоящее время уже осуждены.

Организатор группы занимался подбором участников, а также обеспечивал их запрещенными средствами. Помощником "организатора" был "оператор", который давал указания лицам, осуществляющим функции "склада", "мини-склада" и "закладчика", а также контактировал с покупателями. Также помощником "организатора" был "склад", который  занимался хранением, изготовлением, расфасовкой и дальнейшей передачей наркотиков нижестоящим участникам группы.

"Мини-склад" –  занимался хранением, расфасовкой и дальнейшей передачей небольших партий наркотиков нижестоящим участникам группы. "Закладчики" устанавливали тайники непосредственно на территории населенного пункта.

Сбыт наркотических средств в особо крупном размере осуществлялся бесконтактным способом, то есть путем размещения зелья в "закладках" (тайниках), с активным использованием интернет-систем и электронных платежных систем. 

Следствием установлена причастность организаторов группы к сбыту более 1,3 килограмма наркотических средств, приобретенных за пределами региона.

Кроме того, установлено, что члены группы занимались изготовлением наркотиков. Для этого организаторы приобрели химические вещества, из которых впоследствии могли изготовить почти 2 килограмма наркотиков. Однако сбыть запрещенные средства им не удалось, так как они были задержаны сотрудниками полиции.

Известно, что денежные средства, вырученные от преступной деятельности, злоумышленники легализовали, в том числе купив земельный участок и дом, в котором планировали создать свою собственную химическую лабораторию по производству наркотических средств.

Организатору группы предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; п. "а" ч. 4 ст. 174.1; ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 327 УК РФ. Его помощнику, выполняющему функции "склада" – п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; п. "а" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

Остальные участники группы привлекаются по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

  Ключевые слова: МВД по Коми, наркотики