Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроют детский центр цифрового образования "IT-куб"

В Сыктывкаре откроют детский центр цифрового образования "IT-куб"
В Сыктывкаре откроют детский центр цифрового образования "IT-куб"
logo

В Сыктывкаре на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи создадут центр цифрового образования "IT-куб". Соответствующее распоряжение сегодня подписала первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.

Координатором центра цифрового образования "IT-куб" назначено Министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

В документе говорится, что система дополнительного образования детей в Коми начиная с 2016 года и по настоящее время претерпевает значительные изменения.

6.jpg

В регионе последовательно реализуются все федеральные инициативы по модернизации системы допобразования детей. Создан первый детский технопарк "Кванториум", ведётся работа с бизнес-партнёрами по созданию второго технопарка в Ухте.

Еще одна идея - центр цифрового образования "IT-куб" - будет открыт на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи, которому исполняется 80 лет дня основания.

Учреждение выбрано не случайно - Дворец ежегодно реализует около 150 дополнительных общеобразовательных программ шести направленностей в рамках муниципального задания с общим охватом детей более 3500 человек.

В настоящее время с открытием центра технического творчества получило развитие техническое направление: от начально-технического моделирования до робототехники и легоконструирования, IT-технологии, судо-, авто-, авиамоделирование, где занимается около 400 человек учащихся.

7.jpg

Ежегодно учащиеся Дворца завоевывают около 400 призовых мест с общим количеством призеров более 1200 человек.

Общая площадь центра цифрового образования "IT-куб" составит 952,7 кв. м.

В центре будут располагаться шесть так называемых кубов – помещений, а также центр обработки данных, лекторий, серверная и шахматная гостиная.

8.jpg

Открытие "IT-куба" запланировано в октябре 2019 года. Планируется, что на базе центра будут заниматься 400 детей, а к 2021 году набор достигнет 500 человек.

Штат центра составит 21 единицу, включая 12 педагогов допобразования.

По предварительной смете, расходы на функционирование центра "IT-куб" с 2019 по 2021 год составят 53,8 млн. рублей.