Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломское землячество отпраздновало 20-летие праздничным концертом

Усть-Куломское землячество отпраздновало 20-летие праздничным концертом
Усть-Куломское землячество отпраздновало 20-летие праздничным концертом
logo

В Сыктывкаре состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию Усть-Куломского землячества и хора "Эжва Катыд". На мероприятии собрались жители и выходцы из района, творческие коллективы.

Традиции Усть-Куломской земли передаются из поколения в поколение, поэтому на праздничный концерт пришли и ветераны, и совсем юные жители района. Одной из задач деятельности землячества является воспитание детей и молодежи в духе любви и уважения к своей малой родине.

qF6cs_CWnyk.jpg

В течение двадцати лет Усть-Куломское землячество участвовало в общественной жизни столицы и Республики Коми. Самыми известными проектами стали "Коми сиктлӧн лун", "Эжва йывлӧн выль вося.RU", велопробег по Усть-Куломскому району, утверждение стипендий им. Раисы Шаховой.

В рамках концерта с творческими поздравлениями выступили как уже хорошо известные коллективы, так и молодые артисты – уроженцы района: заслуженная артистка Республики Коми Вера Булышева, хор "Эжва Катыд", вокальная группа "Медбур кад", команда КВН "Скӧрӧдумсаяс", группа "Попкорн" и коллектив "Елочки". Всех гостей вечера ждали памятные подарки и праздничное чаепитие.

ycUlkpiLqcY.jpg

Организаторы выразили слова благодарности всем предыдущим председателям Усть-Куломского землячества, среди которых А. Липин, А. Безносиков, И. Шахов, Н. Шахова – именно благодаря их инициативам объединение существует и развивается уже 20 лет.

Действующий председатель организации Дмитрий Шатохин в своем выступлении отметил, что  Усть-Куломское землячество – одна из самых многочисленных, ярких и деятельных общественных организаций в Сыктывкаре.

vbV3dP2ak8g.jpg

"Землячество сегодня – это объединение неравнодушных людей, которым даже вдали от малой родины небезразлична судьба родного района. Безусловно, многие наши культурные, общественные проекты были бы невозможны без поддержки администраций столицы, Усть-Куломского района, благодаря совместным усилиям наши мероприятия из года в год становятся все более востребованными", - подчеркнул он.

Деятельность нынешнего состава землячества была высоко отмечена. Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства национальной политики и Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми вручила членам землячества министр национальной политики Галина Габушева.

dDYo6FaTzyc.jpg

"Усть-Куломский район всегда отличался своей активностью и единством. Министерство национальной политики высоко оценивает деятельность организации и ее вклад в межнациональный мир и согласие", - отметила она.

Роль Усть-Куломского землячества для Сыктывкара отметила заместитель руководителя администрации города Елена Семейкина. По ее словам, ежегодно активисты землячества принимают участие в республиканских и городских мероприятиях: День Республики, День города, Дни микрорайонов; знакомят жителей и гостей города с культурой и традициями своего района.

dsytDChqzjA.jpg

Поздравить земляков также приехал руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан. В качестве подарка он вручил сертификат на 20 билетов на республиканский фестиваль современной коми национальной песни "Василей"."Землячество поддерживает тесную связь с родным районом, является нашей хорошей опорой. Нам приятно работать вместе на благо развития родного края", - сказал в приветственном слове С. Рубан.