Новости Республики Коми | Комиинформ

После вмешательства прокуратуры для ТЦ "Айкино" разработают паспорт безопасности

После вмешательства прокуратуры для ТЦ "Айкино" разработают паспорт безопасности
После вмешательства прокуратуры для ТЦ "Айкино" разработают паспорт безопасности
logo
После вмешательства прокуратуры для ТЦ "Айкино" разработают паспорт безопасности
Фото прокуратура Коми

Прокуратура Усть-Вымского района проверила соблюдение законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов торговли.

В ходе проверки установлено, что собственник торгового центра "Айкино", посещаемость которого составляет свыше трехсот человек в день, не реализовал необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности. Объекту не присвоена соответствующая категория, не разработан паспорт безопасности объекта.

tts-aykino.jpg

Прокурор Усть-Вымского района обратился в суд с иском о возложении на собственника торгового центра "Айкино" обязанности устранить выявленные нарушения. Суд заявленные требования признал обоснованными и удовлетворил в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

*** В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)" собственник такого объекта, получив уведомление о включении объекта в перечень объектов, подлежащих категорированию, должен в течение одного месяца создать комиссию, в состав которой подлежат включению:

сотрудники правообладателя, отвечающие за безопасность и технические средства охраны;

представители территориальных органов ФСБ, МЧС, Росгвардии или подразделения вневедомственной охраны этой службы;

представители от региональных и муниципальных органов.

Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования. В этом документе должны быть отражены выводы комиссии о защищенности объекта и перечень мер, которые должен предпринять владелец для приведения объекта в соответствие с требованиями.

Не позднее 30 дней после обследования и категорирования торгового объекта владелец разрабатывает паспорт безопасности по установленной форме в двух экземплярах и решает, какие меры принять для защиты объекта.

В течение 30 дней со дня составления паспорт необходимо согласовать в региональных органах ФСБ, МЧС, Росгвардии, а также в уполномоченном органе субъекта РФ.

Владелец должен принять все предусмотренные требованиями меры по обеспечению защищенности объекта с учетом его категории.

При этом объекты всех категорий нужно оборудовать системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения.

  Ключевые слова: прокуратура, терроризм, защита, ТЦ