Новости Республики Коми | Комиинформ

Медосмотры для спортсменов Коми станут бесплатными

Медосмотры для спортсменов Коми станут бесплатными
Медосмотры для спортсменов Коми станут бесплатными
logo
Медосмотры для спортсменов Коми станут бесплатными
Фото Якова Шлегеля

Через пять лет физкультурой и спортом на регулярной основе должны заниматься 55% населения. Об этом положении майского "суперуказа" президента России Владимира Путина на рабочем совещании, посвященном рассмотрению государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Республике Коми", напомнил председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Сергей Артеев.

Депутат заметил, что на федеральном уровне утверждается программа "Спорт – норма жизни". И она должна учитываться в действующей республиканской программе, о которой депутатам доложил министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной.

В следующем году на ее реализацию планируется направить 537 млн рублей, с учетом средств федерального бюджета. В 2020-м – 569 млн, в 2021-м – 491.

IMG_0516.jpg

В этом году на ее реализацию было запланировано 592 млн рублей. 456 миллионов уже освоили. В частности, это расходы на подготовку сборных команд, и выплаты работникам отрасли, и строительство объектов в рамках "Народного бюджета". Также определенная часть средств была потрачена на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции Республиканского лыжного комплекса им.Сметаниной.

За девять месяцев в республике провели 301 спортивное мероприятие, в которых участвовали 114 тысяч человек. Самые яркие из них – Чемпионат России по лыжным гонкам, Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, Чемпионат России по боксу среди юниоров.

Н.Бережной ожидает, что к концу года доля людей, систематически занимающихся спортом, превысит 33%, а обеспеченность населения спортивными объектами, с учетом ввода в эксплуатацию ФОКа в Сосногорске, превысит 60%. 

IMG_0531.jpg

С.Артеев спросил, почему спортсмены вынуждены тратить свои деньги на прохождение медицинских осмотров. На это Н.Бережной ответил хорошей новостью: со следующего года физдиспансеры будут обслуживать атлетов по госзаданию. Минздрав Коми в курсе, проблем со взаимодействию двух ведомств по этому вопросу нет.

Один из депутатских вопросов касался приобщения к спорту людей старшего поколения. По мнению министра, следует сделать посещение спортобъектов в "мертвое" время, то есть в дневные часы по будням, более доступным или вообще бесплатным.

IMG_0547.jpg

"Как это сделать, если идет сокращение бюджетных расходов, а перед спортцентрами поставлена задача зарабатывать?" - поинтересовался депутат Госсовета Коми Степан Чураков.

Министр ответил, что это "вопрос компромиссов и приоритетов".