Новости Республики Коми | Комиинформ

Одаренных школьников из Коми будут отправлять на все международные олимпиады

Одаренных школьников из Коми будут отправлять на все международные олимпиады
Одаренных школьников из Коми будут отправлять на все международные олимпиады
logo
Одаренных школьников из Коми будут отправлять на все международные олимпиады
Фото Якова Шлегеля

Юные дарования из городов и районов Коми должны выезжать на международные олимпиады по всем направлениям, проводимым для учащихся школьного возраста в мире.

Такую задачу перед правительством, профильным органом исполвласти и администрациями муниципалитетов поставил глава Коми Сергей Гапликов на заседании правительства по второму вопросу повестки – обсуждению господдержки одаренных юных жителей республики.

"Международные олимпиады проводятся по 24-м направлениям. Так вот наши ребята – как минимум по одному человеку от Коми – обязательно должны выезжать на все из них. Я понимаю, что ставлю амбициозную цель, однако она вполне реализуема. Наше молодое поколение растет с незаурядными способностями, мы это видим по результатам их участия во всероссийских конкурсах, где они достойно представляют Республику Коми", - отметил руководитель региона.

IMG_0892.jpg

А чтобы умников и умниц стало еще больше, республиканский центр дополнительного образования представил на заседании правительства информацию о роли детского технопарка "Кванториум" в системе выявления и сопровождения одаренных детей.

По словам директора Натальи Арабовой, один из передовых проектов центра – "ЯндексЛицей" (взращивание будущих программистов), а также многочисленные конкурсы, фестивали, научно-практические конференции по техническому творчеству детей, организация профильных смен для распознавания интересов и способностей школьников (с прицелом на их участие в углубленных масштабных проектах JuniorSkills и WorldSkills).

IMG_0945.jpg

Вообще, развитие технического мышления среди подрастающего поколения – один из приоритетов в деятельности не так давно открытого первого в Коми кванториума. Для этого с ребятами проводят уроки технологии по программам автоквантум, роботоквантум, энерджиквантум, аэроквантум и хай-тек цех. На сегодня в кванториуме обучаются семь десятков потенциальных (в будущем) инженеров.

Всего же в детском технопарке насчитывается уже 800 ребят (на бюджетной основе). Получив базис полезных знаний, они смогут по окончании учреждений общего образования поступить в высшую школу на такие ныне нужные стране специальности, как: инженерный и промышленный дизайн, мобильная робототехника, прототипирование, электроника, электротехника и пр.

IMG_0948.jpg