Новости Республики Коми | Комиинформ

Автостанция в Объячево стала доступной для маломобильных граждан

Автостанция в Объячево стала доступной для маломобильных граждан
Автостанция в Объячево стала доступной для маломобильных граждан
logo
Автостанция в Объячево стала доступной для маломобильных граждан
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По иску прокурора Прилузского района здание автостанции, а также помещения закусочной "Вечерняя" в селе Объячево обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения, сообщает прокуратура Коми.

В апреле 2018 года прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на Объячевское сельское потребительское общество обязанности обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных групп населения в здание закусочной "Вечерняя", а на МУП "Спецтехника" и администрацию муниципального района "Прилузский" – обеспечить беспрепятственный доступ в здание автостанции села Объячево.

Обращению в суд предшествовала проверка соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, проведенная прокуратурой района совместно с представителем Прилузской районной Общественной организации КРО ВОИ. В ходе нее установлено, что доступ для маломобильных групп в здание автовокзала в селе Объячево невозможен из-за слишком высоких дверных порогов и узких дверей. Ряд нарушений выявлен и при обследовании закусочной "Вечерняя".

Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме. Исполнение решений контролировалось прокуратурой.

На сегодняшний день решения суда исполнены: длина марша пандуса в зале ожидания автостанции соответствует строительным нормам и правилам, края марша пандуса оборудованы бортиками. Ширина входной двери в здание автостанции увеличена до 110 см согласно нормативам. Информационное окно в здании автостанции, а также прилавок в закусочной "Вечерняя" оборудованы в соответствии с предъявляемыми требованиями и их высота в настоящее время не превышает 0,85 м и 0,95 м соответственно. Кроме того, лестница на входе в закусочную "Вечерняя" оборудована поручнями, высота порогов уменьшена до необходимого минимума.

В результате выполнения ответчиками решений суда у маломобильных групп населения появилась возможность беспрепятственно пользоваться услугами автостанции и закусочной.