Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы провели субботники в своих благоустроенных дворах

Сыктывкарцы провели субботники в своих благоустроенных дворах
Сыктывкарцы провели субботники в своих благоустроенных дворах
logo
Сыктывкарцы провели субботники в своих благоустроенных дворах
Фото администрации Сыктывкара

Жители Сыктывкара, чьи дворовые территории отремонтировали в этом году в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" ("ФКГС"), собрались для финишного наведения порядка после окончания ремонта.

Как сообщает пресс-служба мэрии, всего на ремонт 20 дворовых территорий в Сыктывкаре было направлено 43,08 млн рублей. В основном проводились работы по замене асфальтового покрытия проезжих частей и тротуаров, замене уличного освещения и установке малых архитектурных форм.

"Мы очень рады тому, что наш двор отремонтирован этим летом по программе "Формирование комфортной городской среды". Разница, как говориться, "небо и земля". И провести субботник в благоустроенном, чистом и аккуратном дворе – одно удовольствие. Это приносит пользу всему дому и объединяет соседей", - отметил Александр, житель дома по ул.Морозова, 100.

По ул.Южная, 5 в ходе общедомового субботника горожане очистили пространство около подъездов, подсыпали плодородный грунт на газонах, а также убрали двор от мусора. Напомним, что в этом дворе был сделан долгожданный проезд, который не ремонтировался десятилетиями.

Не остались в стороне и жители пригородных посёлков. Жильцы дома по ул.Судостроительная,1, двор которого в этом году был отремонтирован по "ФКГС", в ходе субботника прибрали свою территорию от мусора, покосили траву, подрезали кустарники.

fkgs_08.jpg

Жильцы дома ул.Кирова, 24 произвели уборку мусора и травы на придомовой территории, высадили кустарники и оформили клумбы для высадки цветов в будущем году. Кроме этого, заботливые соседи позаботились о подрезке сухих веток на деревьях.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов подчеркнул, что проект "ФКГС" позволил начать преображение дворов столицы Коми.

"С начала реализации программы в столице Коми благоустроено 74 дворовые территории, 20 из них – в этом году. Важно, что горожане проявляют активность, сами участвуют в работе по включению собственных дворов в программу – это приобщает их к делу благоустройства города в целом. Особо радует, что многие откликнулись на просьбу выйти на субботники, это даёт уверенность в сохранении порядка на отремонтированных территориях в будущем", – заключил Валерий Козлов, выразив признательность всем, кто принимал участие в уборке своих дворов и призвал и в дальнейшем участвовать в программе и подавать заявки на благоустройство дворов в 2019 году, прием которых завершается 1 ноября 2018 года.