Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре работодатели не торопятся трудоустраивать людей с инвалидностью

В Сыктывкаре работодатели не торопятся трудоустраивать людей с инвалидностью
В Сыктывкаре работодатели не торопятся трудоустраивать людей с инвалидностью
logo
В Сыктывкаре работодатели не торопятся трудоустраивать людей с инвалидностью
Фото Якова Шлегеля

Сегодня в Сыктывкаре 51 организация не исполняет обязательства по приему на работу людей с инвалидностью. Об этом рассказала директор центра занятости населения Ирина Рыбина на прямой линии в общественной приемной главы во время обсуждения закона "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Коми".

Республиканское законодательство предусматривает квоты в трудоустройстве для людей с ограничениями по здоровью. Если муниципальные, государственные или частные организации имеют в штате больше 35 человек, то руководство обязано предоставлять квоты для людей с инвалидностью в размере 2% от общей численности работников.

По словам выступавшей, в прошлом году организаций, не соблюдающих требования, было 90, и за год список значительно сократился.

"Для работодателей есть альтернативный вариант трудоустройства человека с инвалидностью. Предприятие может трудоустраивать людей с ограничениями по здоровью в других организациях, заключая соглашение о приеме на работу людей с инвалидностью в счет выполнения квот", - рассказала И.Рыбина.

IMG_9472.jpg

В Сыктывкаре уже заключено 20 таких договоров, есть организации, которые "предоставили" несколько вакансий для людей с инвалидностью.

"Многие работодатели сейчас находятся в "состоянии покоя", не выполняя обязательств по квотам. Пока что для них не предусмотрено никакого наказания и санкций", - отметила директор центра занятости.

В Сыктывкаре из более 120 вакансий, выделенных по квоте, подавляющее большинство — это специалисты, эксперты и инженеры. Только 3-4 предоставляемые вакансии не подразумевают специальной подготовки, что значительно осложняет трудоустройство для людей с ограничениями по здоровью.

С 1 января 2019 года на федеральном уровне будут внесены поправки в законы о занятости, о социальной защите инвалидов, трудовой, бюджетный и другие кодексы.

IMG_9480.jpg

"Сейчас по этому пакету документов идут общественные обсуждения и вносятся поправки. Новые поправки ужесточат ответственность за непредоставление людям с инвалидностью рабочих мест", - рассказала И.Рыбина.

Если работодатель не может самостоятельно решить вопрос, он будет обязан ежемесячно вносить эквивалентную прожиточному минимуму сумму в созданные региональные фонды.

"Если нет другого способа повлиять на работодателя, чтобы он выполнял нормы по трудоустройству людей с инвалидностью, то такие меры смогут исправить ситуацию", - считает И.Рыбина.

По словам директора сыктывкарского центра занятости, вероятнее всего, деньги фонда можно будет использовать для обустройства рабочих мест и других способов социализации и трудоустройства людей с ограничениями по здоровью.