Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Малой Перы увековечили память основателей поселка

Жители Малой Перы увековечили память основателей поселка
Жители Малой Перы увековечили память основателей поселка
logo

В поселке Малая Пера появился Сквер памяти. Он посвящен солдатам Великой Отечественной войны, а также жертвам политических репрессий. Перед входом - плакаты с историей поселка, а уже в самом сквере - два памятных обелиска, сообщает информационная программа "Вести Тимана. Сосногорск".

"Дорогие друзья! Сегодня мы открываем сквер, посвященный людям, возводившим Малую Перу, вкладывавшим в ее фундамент свой труд и свою душу. Я думаю, что каждому из вас есть, кого вспомнить, ведь это ваши предки, ваши родные люди. Также я хочу выразить благодарность нашим надежным партнерам - Сосногорскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов.  Именно благодаря его помощи появление сквера стало возможным", - обратился к жителям Малой Перы исполняющий обязанности главы МР "Сосногорск" - руководителя администрации Сергей Дегтяренко.

Still1022_00013.jpg

И это лишь малая часть социального партнерства. Большое внимание предприятие уделяет начальной школе - детскому саду. Ремонт кровли, сделанный в этом году, - лучшее тому подтверждение. Кроме этого, управление помогает поселку в целом. А вот новый объект - результат совместной работы компании и депутата районного Совета Татьяны Кудрявцевой.

Still1022_00011.jpg

"Это наша совместная с Советом ветеранов Малой Перы идея. Старый памятник пришел в упадок, но память необходимо хранить. Мы решили, что я, как депутат, выйду на имя руководителя нашего предприятия с ходатайством об установке памятника. Большую помощь оказал профсоюз. Как видите, работа была проделана большая и результат ее налицо", - рассказала Татьяна Кудрявцева.

Still1022_00014.jpg

На открытие сквера пришли десятки людей. В руках у них красные гвоздики, в сердцах - память. После минуты молчания жители и гости Малой Перы возложили цветы к обелискам.

"Когда открывается сквер памяти, это всегда замечательно, потому что мы вспоминаем хороших, добрых людей, наших предков. Мы должны знать, как они жили, что они любили, к чему стремились. Чтобы сохранить все это в своей душе, в своем сердце, в своей семье", - отметил настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Сосногорска отец Сергий Филиппов.

Мероприятие продолжилось в досуговом центре. Концерт по случаю открытия сквера подготовили сосногорские артисты.

Still1022_00023.jpg