Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты из разных городов России собрались в Ухте для популяризации ЗОЖ

Студенты из разных городов России собрались в Ухте для популяризации ЗОЖ
Студенты из разных городов России собрались в Ухте для популяризации ЗОЖ
logo
Студенты из разных городов России собрались в Ухте для популяризации ЗОЖ
Фото предоставлено Минспорта Коми

Всероссийский молодежный форум по популяризации здорового образа жизни "Студенчество – за здоровую нацию!" во второй раз начал свою работу в Ухтинском государственном техническом университете. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, в этом году он посвящен XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в марте 2019 года в Красноярске.

Форум собрал более 250 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Калининграда, Альметьевска, Уфы, Вуктыла, Инты, Сыктывкара, Печоры, Усинска, Воркуты, Сосногорска, Ухты. Также на мероприятии в течение четырех дней будут работать 40 волонтеров, 10 организаторов и 30 экспертов.

В торжественном открытии приняли участие министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, исполняющий обязанности ректора, первый проректор по образовательной деятельности и стратегическому развитию УГТУ Дмитрий Беляев и другие почетные гости.

"Обсуждение вопросов здорового образа жизни и приобщение к занятиям физической культурой и спортом сегодня актуальная тема этого форума. Обуславливается эта актуальность и последним майским указом Владимира Путина, так как среди намеченных целей стоит рост доли россиян, регулярно занимающихся спортом, до 55% к 2024 году", - отметил в приветственной речи Николай Бережной.

Forum-4.jpg

Форум получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и проводится при содействии Федерального агентства по делам молодежи и "Ресурсного Молодежного Центра".

"Мои коллеги и организаторы форума постарались сделать программу насыщенной, чтобы вы были довольны не только проведением форума в части взаимных контактов, но и в части компетенций, которые вы у себя разовьете. Вникайте, внимайте и получайте от общения с экспертами максимум удовольствия и полезности!" - подчеркнул исполняющий обязанности ректора, первый проректор по образовательной деятельности и стратегическому развитию УГТУ Дмитрий Беляев.

Зрителям был презентован видеоролик о самых памятных моментах прошлогоднего форума, представлен организационный комитет и руководители площадок. Ди⁠ректор форума Сергей Штоль от лица оргкомитета поприветствовал собравшихся и пожелал им максимально продуктивной работы.

На протяжении всей церемонии настроение участникам задавали Евгений Петров и танцевальный коллектив Wake Up с номером "Герои спорта", клуб спортивного бального танца "Дуэт" с номером "Umbrella" и танцевальный коллектив "United Bit". Открытие завершилось яркой песней форума в исполнении вокалистов-студентов УГТУ из числа волонтеров.

Forum-1.jpg

Образовательная часть программы пройдет по 5 направлениям: "Активные формы отдыха", "Студенческий спорт", "Профилактика зависимостей", "Медиа-ЗОЖ", "Правильное питание и привычки". Сегодня участники образовательной площадки "Студенческий спорт" отправятся выполнять нормативы испытания комплекса ГТО "От студзачета к знаку отличия ГТО". Впереди форумчан ожидают лекции по спортивному менеджменту, развитию студенческих и молодежных объединений, продвижению спортивных мероприятий и фандрайзингу, правильному питанию, мотивации в спорте и жизни и профилактике вредных привычек.

В досуговую часть войдут не только спортивные, интеллектуальные и развлекательные игры и квесты, но и "Мокрые старты" в бассейне, "Убойный футбол" в спорткомплексе, кулинарный мастер-класс, практические мастер-классы по ММА (Mixed Martial Arts), йоге, фитнесу, кроссфиту и арт-терапии.

  Ключевые слова: студенты, зож