Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми закрыли "Дворец хана"

В столице Коми закрыли "Дворец хана"
В столице Коми закрыли "Дворец хана"
logo
В столице Коми закрыли "Дворец хана"
Фото: gdeklop.ru

За многочисленные нарушения требований санитарного законодательства в столице Коми закрыли кафе "Дворец хана".

Сыктывкарский городской суд 17 октября на 45 суток приостановил деятельность кафе "Дворец хана" ИП Керимова Эльхан Фахрад оглы, расположенного по адресу Сыктывкар, ул. Гаражная д. 9/2.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми во "Дворце хана" выявил многочисленные грубые нарушения санитарно – эпидемиологических требований, которые и стали причиной приостановления деятельности кафе.

Так, среди нарушений:производственное помещение кафе не было оборудовано раковиной для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды, в кафе отсутствовала горячая вода, набор и площади помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдение санитарных норм и правил.

Объемно-планировочное и конструктивное решение помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции. В связи с отсутствием отдельных цехов, первичная обработка мясной и овощной продукции, в том числе сырого мяса и птицы осуществлялась в моечной ванне, предназначенной для обработки кухонной и столовой посуды, что недопустимо.

Обработка кухонной и столовой посуды осуществлялась в одних моечных ваннах, мытье рук персонала и обработка продуктов производилась тех же раковинах. Нарушался режим мытья кухонной и столовой посуды, в связи с чем в смывах со столовой посуды, с разделочного инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Ножи и доски, используемые для разделки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов не имели соответствующей маркировки, отсутствовал разделочный и производственный инвентарь для обработки сырой птицы, нарушались условия хранения сырой и готовой продукции - в одном холодильнике осуществлялось совместное хранение готовых блюд и сырых необработанных продуктов, хранение готовых блюд осуществлялось на полу помещения в непосредственной близости от входной двери.

Кроме того, несвоевременно проводились мероприятия по дезинсекции, на момент проверки обнаружены тараканы, а также следы их жизнедеятельности.

"Эти факты являются непосредственной угрозой возникновения пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний среди населения и являются правонарушением", - отметили в Росптребнадзоре Коми.

Во избежание возможного причинения вреда здоровью неограниченного круга лиц с 11 октября протоколом Управления Роспотребнадзора по Республике Коми деятельность закусочной была приостановлена.

Сыктывкарский городской суд полностью поддержал доводы Управления и признал ИП Керимова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6. КоАП РФ.

Наказание в виде административного приостановления деятельности кафе "Дворец хана" сроком на 45 суток назначено с учетом характера правонарушения и тяжести его последствий.

Постановление суда подлежит немедленному исполнению.
 

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми