Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинцы собирают через "ЗарниШайт" народные средства на проект по эко-воспитанию детей

Усинцы собирают через "ЗарниШайт" народные средства на проект по эко-воспитанию детей
Усинцы собирают через "ЗарниШайт" народные средства на проект по эко-воспитанию детей
logo

Детский сад Усинска собирает народные деньги через краудфангинговую платформу "ЗарниШайт" на необычный проект по эко-воспитанию дошколят. Жители нефтяной столицы Коми и остальных муниципалитетов могут поддержать полезную инициативу рублем, перечислив средства посредством сайта платформы.

Коллектив педагогов 20-го детсада Усинска выложил на "ЗарниШайт" проект под названием "Земля – наш общий дом". Он предусматривает создание на территории дошкольного учреждения мини-экосистем. Их спроектировала творческая группа педагогов. Уже создана площадка, частично озелененная деревьями. Предполагается оборудовать ее большими информстендами, на которых помимо плакатов будут размещаться творческие работы юных воспитанников. На площадке во время прогулок и будут проводиться разные увлекательно-познавательные формы эко-воспитания дошкольников.

Тематика стендов охватывает основные направления темы: "Земля – наш общий дом", "Берегите лес", "Чистый воздух", "Хрустальные реки". Стенды будут установлены по разным зонам. В зоне "Земля — наш общий дом" - стенды с изображением планеты и схемой маршрута по мини-экосистемам. В зоне "Богатый лес" - стенды с изображением леса и животных и птиц в Коми; а также стол под навесом и скамейки для проведения занятий и мастер-классов. Там же ребята и взрослые будут обустраивать ярусами с ягодами, кустарниками и деревьями. Намечены и малые архитектурные формы в виде елей, на которых ребята смогут вешать кормушки для птиц, приучаясь ухаживать за пернатыми.

"Зеленый класс" будет представлять собой территорию среди деревьев с сидениями из пней. Еще одна зона – это рокарий. Другая – "Чистый воздух" со стендами с изображением производственных объектов, которые загрязняют воздух; со столом под навесом и скамейками. А также – с флюгерами для обучения детей определению направления ветра.

В зоне "Хрустальные реки" установят стенды с изображением производственных объектов, которые загрязняют воздух; и опять же – со столом под навесом и скамейками. А также – с искусственным прудом с макетами водоплавающих птиц, растений в воде и по берегам.

Взрослые подготовят на разные времена года экскурсии по территории площадки, в их планах – устраивать там экологические праздники, проводить опыты и эксперименты с водой, воздухом, природными материалами, осуществлять трудовые десанты, проводить познавательные мероприятия по таким календарным датам, как "День птиц", "День земли", "Всемирный день заповедников", "Международный день леса", "Международный день водных ресурсов", "Час земли", "День оленевода" и т.д. В перспективе территория будет отводиться и под семейные проекты по эко-воспитанию.

Усинцы, а также жители остальных городов и районов могут помочь детскому саду собрать средства на реализацию полезного проекта. Сбор на платформе "ЗарниШайт" продлится еще 249 дней.