Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийский проект "#ДоброВСело" добрался до села Ыб

Всероссийский проект "#ДоброВСело" добрался до села Ыб
Всероссийский проект "#ДоброВСело" добрался до села Ыб
logo
Всероссийский проект "#ДоброВСело" добрался до села Ыб
Фото Минздрава Коми

Село Ыб Сыктывдинского района – четвертый на очереди населенный пункт Коми, в который пришло "#ДоброВСело", сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Аналогичная акция уже состоялась в селах Лозым, Мыртыю и Визябож. В ее рамках студенты-волонтеры медицинского института СГУ имени П.Сорокина провели для местных жителей беседы о здоровом образе жизни и о профилактике неинфекционных заболеваний, в селе Мыртыю трудовой десант студентов-медиков провел косметический ремонт печей местного ФАПа.

4-16.jpg

По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, такое бескорыстное соучастие будущих врачей в волонтерской деятельности формирует правильное отношение к своей профессии, вызывает гордость за нее.

"Важно, чтобы студенты сразу погружались не только в профессиональную среду, но и в атмосферу лучших человеческих и личностных качеств, которые необходимы для врача.  Мы всегда приветствуем, когда волонтеры-медики занимаются благородными делами: участвуют в организации донорства крови, занимаются санитарным просвещением, реализуют профилактические программы по борьбе с социальными инфекциями и вредными привычками, помогают в больницах", – подчеркнул Д. Березин. 

2-19.jpg

В рамках социальной акции "#ДоброВСело" в местном доме культуры села Ыб волонтеры проконсультировали участников акции по вопросам профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и раздали полезные профилактические материалы о здоровом образе жизни и профилактике инсульта.

"Когда я училась в лицее, у меня всегда была активная внеучебная деятельность, и когда я поступила в университет, мне этого очень не хватало. Я задумалась о волонтерстве, для меня очень благородно и почетно -  помогать всем безвозмездно", - говорит о своем увлечении координатор Всероссийской общественной организации "Волонтеры медики" в республике Милана Босенко. 

5-15.jpg

Напомним, проект "#ДоброВСело" проводится Министерством здравоохранения РФ, аппаратом правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением "Волонтеры-медики". Мероприятие приурочено к объявленному в России Году добровольца и нацелено на улучшение условий функционирования поселковых фельдшерско-акушерских пунктов.

7-8.jpg

Акция "#ДоброВСело" продолжается. Волонтеры планируют выехать на ФАП села Маджа Корткеросского района в эту субботу.