Новости Республики Коми | Комиинформ

"Газпром межрегионгаз Ухта" будет привлекать к уголовной ответственности за самовольные подключения к газу

"Газпром межрегионгаз Ухта" будет привлекать к уголовной ответственности за самовольные подключения к газу
"Газпром межрегионгаз Ухта" будет привлекать к уголовной ответственности за самовольные подключения к газу
logo

Специалисты компании "Газпром межрегионгаз Ухта" за 9 месяцев 2018 год выявили 74 факта несанкционированного отбора газа. Сумма причиненного Обществу ущерба превысила 1 млн 710 тысяч рублей.

Все факты были зафиксированы при проведении сотрудниками компании планового контроля отключенных должников и при инвентаризации газового оборудования. 

Добровольно возместили ущерб в досудебном порядке 12 абонентов на сумму почти 300 тысяч рублей. На остальных должников поданы соответствующие иски и дела находятся в судах.

С 10 августа 2018 года вступили в силу изменения в ст.215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми вводится уголовная ответственность за повторные самовольные подключения к газопроводам. За незаконное подключение к сетям предусматривается лишение свободы на срок до двух лет.

Если же в результате самовольного подключения к газопроводу произошла авария, повлекшая за собой смерть человека или иные тяжкие последствия, виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет.

"Самовольные врезки в газопроводы как правило проводятся с нарушением технологических норм и техники безопасности людьми без должной квалификации. Это может привести к взрывам, пожарам, стать причиной гибели людей. Поэтому важно не только не допускать подобные факты, но и сообщать в соответствующие структуры о выявленных нарушениях", - отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" Павел Курлыгин.

1.jpg

Помните, что сообщив о незаконном подключении в правоохранительные органы или в аварийную газовую службу по телефону "04", вы возможно предотвратите трагедию и спасете человеческие жизни.

***ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" - региональная компания по реализации газа, входит в группу компаний ООО "Газпром межрегионгаз". ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" имеет представительства в городах Сыктывкаре (Республика Коми) и Архангельске (Архангельская область), участки по реализации газа в городах Печоре (Республика Коми) и Котласе (Архангельская область). ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" поставляет природный газ потребителям Республики Коми и Архангельской области.

  Ключевые слова: газпром