Новости Республики Коми | Комиинформ

Один ребенок погиб, 46 пострадали в автомобильных авариях в Сыктывкаре

Один ребенок погиб, 46 пострадали в автомобильных авариях в Сыктывкаре
Один ребенок погиб, 46 пострадали в автомобильных авариях в Сыктывкаре
logo
Один ребенок погиб, 46 пострадали в автомобильных авариях в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госавтоинспекция Сыктывкара проанализировала ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом за 9 месяцев текущего года. Так, с начала 2018 года на дорогах Сыктывкара зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых один ребенок погиб и 46 получили ранения различной степени тяжести.

Большинство случаев (15 ДТП) произошло с участием детей-пассажиров, в которых 17 несовершеннолетних травмированы. Особую тревогу вызывают аварийные ситуации, которые произошли из-за неосторожного поведения детей на проезжей части. За этот период в трех случаях дети пересекали проезжую часть дороги на запрещающий красный сигнал светофора, в двух ДТП – переходили дорогу вне пешеходного перехода, и в двух – нарушали правила дорожного движения во время управления велосипедом.

По одному случаю зарегистрировано по причине неожиданного выхода на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством, выход на дорогу из-за стоящего автомобиля (в жилой зоне), из-за неосторожных действий в дворовой территории.

"Пик аварийности" с участием несовершеннолетних приходится на вечернее время с 16 до 20 часов.

В преддверии осенних каникул с 22 октября по 5 ноября на территории Сыктывкара организовано профилактическое мероприятие "Дети-дорога-безопасность", направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения аварийности с участием несовершеннолетних на улицах и автодорогах столицы.

Во время проведения профилактического мероприятия будут организованы рейдовые мероприятия в местах концентрации ДТП, а также вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, с целью предотвращения правонарушений, связанных с переходом проезжей части пешеходами, в том числе несовершеннолетними, и проездом пешеходных переходов водителями транспортных средств.

Автоинспекторы Сыктывкара посетят образовательные организации, где проведут профилактические занятия,беседы и мероприятия с использованием элементов мини-улиц и мобильных автогородков с воспитанниками, учащимися, студентами. Планируется организовать проведение социальной акции "Родительский патруль" с участием представителей родительской общественности.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, дети