Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет первый республиканский форум "Ответственное отцовство"

В Сыктывкаре пройдет первый республиканский форум "Ответственное отцовство"
В Сыктывкаре пройдет первый республиканский форум "Ответственное отцовство"
logo
В Сыктывкаре пройдет первый республиканский форум "Ответственное отцовство"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре пройдет первый республиканский форум "Ответственное отцовство".

Мероприятие состоится 26 октября в Коми республиканской академии государственной службы и управления (4 этаж, актовый зал). Форум начнет работу с 10:00. Его организаторами выступили Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, общественное движение "Совет отцов Республики Коми", а также Региональный центр развития социальных технологий.

В Минтруде Коми проинформировали, что цель первого республиканского форума "Ответственное отцовство" - обсуждение перспектив развития общественного движения отцов в нашем регионе, в частности создание муниципальных Советов отцов. На площадке мероприятия также рассмотрят вопрос популяризации ценностей ответственного отцовства через распространение положительных примеров роли отца в воспитании детей.

Первый республиканский форум "Ответственное отцовство" приурочен ко Дню отца в Республике Коми. Этот региональный праздник учрежден указом главы Республики Коми Сергея Гапликова 17 октября 2018 года по инициативе республиканского Семейного совета. Официальной датой Дня отца в Коми установлено последнее воскресенье октября каждого года.

"День отца уже много лет отмечается во многих российских регионах. В нашей республике его тоже праздновали несколько лет подряд. Но это было на уровне общественной инициативы. Теперь же этот праздник в нашей республике будет отмечаться официально. Это означает высокое признание роли отца в семье, во всестороннем и гармоничном воспитании ребенка. Роль папы в этом деле столь же важна и значима, сколько и роль мамы. Но, если мамы в нашей республике давно объединились в общественные организации, советы и союзы, которые помогают им обмениваться воспитательным опытом, выступать с различными общественными предложениями, решать важные для семей вопросы, то папы только в начале этого пути. Форум "Ответственное отцовство" поможет активным отцам наладить эту работу и скоординировать их общие усилия", - сообщили организаторы мероприятия.

Форум соберет более 70 отцов из 18 городов и районов республики. Все они активисты отцовского движения, инициативные мужчины-отцы, которые на общественных началах и по личному почину занимаются решением социально значимых вопросов. Участниками мероприятия также будут представители республиканских министерств и ведомств, органов местного самоуправления, депутаты и представители бизнеса.

В работе Форума также примут участие председатель Союза отцов России, директор по развитию фонда "Отцовство" Алексей Чегодаев (г. Москва) и председатель Совета отцов Республики Татарстан, президент благотворительного фонда помощи детям с ограниченными возможностями "Сила в детях" Адель Загретдинов (г.Казань). 

Программа мероприятия включает пленарное заседание и работу дискуссионной площадки "Как менять мир и не сесть в лужу общественных проектов".

Итоги форума найдут отражение в резолюции участников мероприятия.