Новости Республики Коми | Комиинформ

За 13 лет Коми в 3 раза снизила заболеваемость туберкулезом детей

За 13 лет Коми в 3 раза снизила заболеваемость туберкулезом детей
За 13 лет Коми в 3 раза снизила заболеваемость туберкулезом детей
logo
За 13 лет Коми в 3 раза снизила заболеваемость туберкулезом детей
фото из архива ИА "Комиинформ"

В течение последних лет эпидемиологическая ситуация по туберкулезу среди детей в регионе постоянно улучшается.

По данным Минздрава Коми, снижается такой важный показатель, как уровень заболеваемости активным туберкулезом детей от 0 до 14 лет. Так, территориальная заболеваемость на протяжении последних лет остается ниже среднероссийского показателя. В 2017 году она составляла 8,0 на 100 тысяч детского населения, что в три раза ниже уровня 2005 года. Средний показатель по стране составил 9,7.

"В 2005 году из числа заболевших дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста составляли 67,5% или 25 детей, а сейчас – это 7-10 детей. По данным статистики чаще всего болеют дети дошкольного возраста, преимущественно 3-6 лет. Это в первую очередь связано с вступление детей этого возраста в более активную жизнь и расширением контактов в этот период", - подчеркнула главный детский фтизиатр Республики Коми Валентина Гудырева.

Она также отметила, что в связи с уменьшением показателя заболеваемости снижается и число детей, состоящих на диспансерном учете с виражом тубпроб (показатель первичного инфицирования детей) и с нарастанием чувствительности к туберкулезу. Так, показатель первичного инфицирования детей (виражей) снизился почти в два раза по сравнению с 2005 годом.

"Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу среди детского населения республики улучшилась за счет проведения комплекса профилактических мероприятий. Это высокий процент охвата детей вакцинопрофилактикой и методами раннего выявления заболевания, а также своевременного и полного обследования детей по результатам иммунодиагностики", - заключила детский фтизиатр.  

 

  Ключевые слова: медицина