Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоится Межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет"

В Коми состоится Межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет"
В Коми состоится Межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет"
logo

В Сыктывкаре в Доме дружбы народов Республики Коми состоится Межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет". Мероприятие пройдет в рамках V Международной научно-практической конференции "Родные языки в условиях двуязычия", сообщает Миннац Коми.

Участниками симпозиума станут научные сотрудники вузов и научных центров, языковеды, преподаватели, методисты из Сыктывкара, Ижевска (Удмуртская Республика), Кудымкара (Коми-Пермяцкий автономный округ), а также Венгрии и Эстонии. Модераторами выступят сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра: доктор филологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Евгений Цыпанов и кандидат филологических наук, заведующий сектором языка Алексей Мусанов.

"Польза от предстоящего форума очевидна, - считает ученый-лингвист Евгений Цыпанов. – Участники конференции на различных площадках обсудят проблемные вопросы функционирования и развития родных, прежде всего финно-угорских, языков в современной России".

В центре внимания симпозиума – функционирование современной литературной нормы языка, анализ процессов жизни общества, которые влияют на состояние литературного языка. Докладчики представят такие темы, как стилистические функции антонимов и этикетные коммуникемы в коми языке, практическое применение официально-делового стиля в коми языке, норму и вариативность в современном венгерском языке, проблемы составления букваря для кировских пермяков, проблемы в коми-пермяцком литературном языке, формирование тематических лексических групп и другие.

Работа V Международной научно-практической конференции "Родные языки в условиях двуязычия" развернется 25-25 октября.

Основные организаторы конференции: Министерство образования, науки и молодежной политики РК, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК.

Соорганизатор площадки: Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН.

  Ключевые слова: госязыки