Новости Республики Коми | Комиинформ

Вице-премьер Наталья Михальченкова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук

Вице-премьер Наталья Михальченкова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук
Вице-премьер Наталья Михальченкова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук
logo
Вице-премьер Наталья Михальченкова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук.

Защита докторской диссертации на тему "Политические детерминанты государственной политики в сфере высшего образования: соотношение глобального и национального" прошла в Диссертационном совете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) - крупнейшего научно-образовательного центра Европы и мира, одного из старейших и ведущих классических университетов России.

Объектом исследования Натальи Михальченковой стала государственная политика в сфере высшего образования в условиях глобализации, предметом исследования – политические отношения, складывающиеся в современных обществах в процессе принятия государственных решений по поводу реформирования высшей школы. Цель исследования – определить основные политические факторы, влияющие на процесс принятия государственных решений в сфере высшего образования в условиях глобализирующегося мира.

В течение четырех часов с синхронным переводом на двух языках диссертант доказывала практическую значимость своей научной работы. По мнению Натальи Михальченковой, на основе проведенного ею исследования возможна разработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики Российской Федерации, существенной корректировке проходящих в стране реформ высшей школы, а также различного рода программ на уровне отдельных вузов, нацеленных на повышение их конкурентоспособности на глобальном рынке образовательных услуг.

image1.jpeg

Положительные отзывы об исследовании Натальи Михальченковой, в частности, дали члены Диссертационного совета: бывший министр народного просвещения Польши, видный польский ученый, возглавлявший международную ассоциацию политологов, социолог и политолог, профессор Варшавского университета, почетный ректор Европейской высшей школы права и администрации в Варшаве Ежи Вятр, заместитель председателя Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрепленным группам специальностей и направлений подготовки 41.00.00 "Политические науки и религиоведение", руководитель регионального отделения Российского общества политологов в Ленинградской области, исполняющий обязанности декана факультета политологии, профессор Александр Курочкин, доцент кафедры политического управления СПбГУ, доктор политических наук Анна Волкова и заведующая кафедрой международного права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор Александра Дорская.

Один отзыв - доктора философских наук, профессора и заведующего кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ Владимира Гуторова - был отрицательным и подлежал оппонированию в ходе защиты.

В результате публичной защиты решением Диссертационного совета Наталье Михальченковой присуждена степень доктора политических наук по специальности 23.00.02 "Политические институты, процессы и технологии", с чем вице-премьера поздравили ученые Республики Коми, коллеги по высшей школе и кабинету министров.

.

 

  Ключевые слова: образование, наука