Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми и гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми" обсудили перспективы социального партнерства

Глава Коми и гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми" обсудили перспективы социального партнерства
Глава Коми и гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми" обсудили перспективы социального партнерства
logo
Глава Коми и гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми" обсудили перспективы социального партнерства
Фото rkomi.ru

Перспективы социального партнерства обсудили глава Коми и гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми". Рабочая встреча Сергея Гапликова с Александром Голованёвым состоялась в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Glava_Golovanev_04.jpg

"Запасы углеводородов у предприятия в Коми составляют более полумиллиарда тонн, обеспеченность ресурсами – 40 лет. По уровню добычи нефти продолжаем находиться в растущем тренде, к концу ближайшей трехлётки планируем увеличить годовой показатель на полтора миллиона тонн. Основные точки роста остаются на приоритетных месторождениях в Усинском районе и на Яреге. Запланирован рост объёмов инвестиционной программы и налоговых платежей исходя из увеличения объёмов производства", - рассказал о производственных планах Александр Голованёв.

Glava_Golovanev_01.jpg

Ожидается, что в 2018 году общий объём инвестиционных вложений в развитие предприятия на территории Республики Коми без учёта капитализации составит 58,5 млрд рублей.

В многотысячном коллективе ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" свыше 80% составляют местные жители. В рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми компания активно участвует в развитии социальной инфраструктуры территорий, на которой ведёт производственную деятельность.

Glava_Golovanev_03.jpg

В Усинске осенью 2019 года планируется сдать новый спортивный комплекс, который войдёт в состав Ледового дворца "Югдöм" (стоимость проекта – 160 млн рублей). Также при поддержке ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" планируется завершить строительство детских садов в сёлах Мутный Материк и Щельябож, построить там врачебные амбулатории.

В 2020 году в ухтинском посёлке Ярега планируется открыть новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Khram_Izhma_02.jpg

Также при финансовой поддержке нефтяников ведётся обустройство стадиона в Сосногорске, ремонтные работы и приобретение оборудования для центральной районной больницы Вуктыла, капитальный ремонт и благоустройство территории детского сада в Печоре, реализуются другие проекты. В усть-цилемском селе Коровий Ручей в следующем году будет завершено строительство дома культуры.

Благодаря личной поддержке президента ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова в Усинске планируется отремонтировать взлётно-посадочную полосу, внутренние помещения и фасад аэропорта.

Глава Коми поблагодарил руководство компании "ЛУКОЙЛ" за социально-ориентированный подход к сотрудничеству с регионом. Особую благодарность Сергей Гапликов выразил за активное участие ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в восстановлении Храма Преображения Господня в селе Ижма.

Khram_Izhma_03.jpg

"Многие-многие десятилетия ижемцы ждали восстановления этого храма. Это событие исторического значения, объединяющее всех людей, которые с огромной теплотой относятся к Ижме. Это и есть возрождение. Восстановленный храм будет центральным местом. Это реликвия, которая вновь приобрела вторую жизнь. И мы восстанавливаем храм, чтобы он снова служил людям, чтобы с верой в Бога люди там жили, рожали детей, укрепляли своё социальное состояние и общественную инфраструктуру. Это крайне важно. Вы делаете огромное дело, поверьте! Спасибо!", - прокомментировал глава Коми.