Новости Республики Коми | Комиинформ

Жизнь ребенка и дедушки в Сыктывкаре унес электрический чайник

Жизнь ребенка и дедушки в Сыктывкаре унес электрический чайник
Жизнь ребенка и дедушки в Сыктывкаре унес электрический чайник
logo
Жизнь ребенка и дедушки в Сыктывкаре унес электрический чайник
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский следственный отдел СУ СКР по Коми прекратил расследование уголовного дела по факту гибели ребенка и пенсионера на пожаре в Сыктывкаре.

Напомним, ночной пожар в Сыктывкаре закончился трагедией. Сообщение о происшествии поступило в службу спасения 4 июня в 01.47. По прибытию подразделений пожарной охраны по адресу ул.Петрозаводская, д.40 обнаружено задымление в одной из квартир на четвертом этаже. В квартире находились три человека: трехлетняя девочка, пенсионер и пожилая женщина. Медики провели реанимационные действия, однако спасти девочку не удалось - ребенок погиб от отравления продуктами горения. 56-летнего мужчину спасти также не удалось.

Как сообщил на брифинге 19 октября руководитель следственного отдела Павел Осипов, было возбуждено уголовное дело. По делу провели пожарно-техническую экспертизу. Причиной возгорания стало замыкание электроприбора.В квартире имелся небольшой электрический чайник, которым вероятно баловался ребенок.

В месте возгорания были обнаружены остатки электроприбора. На основании выводов эксперта дело прекратили.

Первоначально внимание спасателей привлекли окурки, которые могли стать причиной пожара. У следователей были сомнения: загорелся диван, было сильное задымление. Но версия, связанная с курением, не нашла подтверждения.

В расследовании дела участвовал отдел по делам несовершеннолетних полиции Сыктывкара, правоохранители установили условия, в которых жил ребенок. Девочка жила с матерью, которой приходилось работать допоздна, так как отца у них не было. Денег не хватало.

Мать в день трагедии поздно вернулась с работы и обнаружила близких погибшими.

  Ключевые слова: пожар, ребенок, следователи