Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор управляющей компании Сыктывкара растратил деньги жильцов

Директор управляющей компании Сыктывкара растратил деньги жильцов
Директор управляющей компании Сыктывкара растратил деньги жильцов
logo
Директор управляющей компании Сыктывкара растратил деньги жильцов
Фото Якова Шлегеля

Следственной частью следственного управления МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора сыктывкарской управляющей компании, который обвиняются в растрате денежных средств (ч.4 ст.160 УК РФ), сообщает МВД по Коми.

По данным "Комиинформа", речь идет о руководителе Октябрьской управляющей компании Евгении Шарапове. 

Установлено, что обвиняемый, занимая должность руководителя управляющей компании Сыктывкара, заключил с ресурсоснабжающей организацией единый договор холодного водоснабжения и водоотведения.  

В период с сентября 2015 года по октябрь 2016 года ресурсоснабжающая организация поставила холодную воду и водоотведение на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. В свою очередь управляющая компания получила от потребителей за данный вид услуг более 14,3 миллиона рублей, из которых на оплату услуг было направлено лишь 9,2 миллиона рублей. 

Подсудимый, достоверно зная об имеющейся перед поставщиком ресурсов и услуг задолженности, направил деньги в сумме более 5 миллионов рублей на цели, не связанные с  оплатой поставленных ресурсов и услуг. Так, часть денежных средств была переведена на счета аффилированных юридических лиц. Остальные – на счет управляющей компании, часть из которых была направлена на выплату заработной платы подсудимому.  

В результате незаконных действий бывшего руководителя управляющей компании ресурсоснабжающей организации причинен материальный ущерб.  

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Ранее подсудимый, будучи руководителем управляющей компании, уже привлекался к ответственности за хищение путем растраты более 45 миллионов рублей. В 2017 году он был приговорен Сыктывкарским городским судом к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

  Ключевые слова: МВД по Коми