Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми предостерегли от картофельной моли

Жителей Коми предостерегли от картофельной моли
Жителей Коми предостерегли от картофельной моли
logo
Жителей Коми предостерегли от картофельной моли
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жителей Коми предупредили об опасности заражения урожая опасным вредителем - картофельной молью. В партиях картофеля могут присутствовать инфицированные возбудителями различных заболеваний картофеля клубни, что приводит к значительным потерям урожая при хранении, предостерегает Россельхознадзора Коми. 

Температурный режим и условия хранения овощей и картофеля в хранилищах весьма благоприятны и для развития целого ряда насекомых - сельскохозяйственных вредителей, одним из которых является картофельная моль, карантинный объект еще недавно отсутствующий на территории страны. Попадая в хранилище с зараженными клубнями, картофельная моль может привести к потере всего урожая в течение нескольких недель.

Основной вред картофелю наносят гусеницы моли в период его хранения. Внедрившись в клубень картофеля они образуют в нем многочисленные ходы, поврежденные клубни мумифицируются и высыхают. Наиболее вероятные пути проникновения этого вредителя в хранилища через партии импортного картофеля и овощей, а также отечественную продукцию, поступающую из южных регионов Российской Федерации.

Избавиться от этого опасного вредителя в хранилище непросто. Насекомое ведет скрытый образ жизни, имеет неприметный вид и небольшие размеры. Эффективность борьбы во многом зависит от своевременного обнаружения. В помещениях, где осуществляется хранение, реализация картофеля и овощей, для этих целей используются феромонные ловушки.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Коми могут оказать квалифицированную и бесплатную помощь в проведении мероприятий по обследованию на выявление карантинных вредителей с помощью феромонных ловушек на предприятиях, осуществляющих ввоз, хранение, реализацию, использование плодоовощной продукции и картофеля на территории Республики Коми и ответить на интересующие вопросы. Контактный телефон 44-50-53.