Новости Республики Коми | Комиинформ

Два лицеиста из Сыктывкара прошли отбор на декабрьскую программу "Сириуса"

Два лицеиста из Сыктывкара прошли отбор на декабрьскую программу "Сириуса"
Два лицеиста из Сыктывкара прошли отбор на декабрьскую программу "Сириуса"
logo

Республиканский реестр одаренных детей пополнился новыми именами, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Арсений Андрюков из "Технологический лицей" г. Сыктывкара и Дан Нестеров из "Лицей народной дипломатии"  г. Сыктывкара прошли конкурсный отбор учащихся 9 классов общеобразовательных организаций региона на декабрьскую образовательную программу "Информатика. Регионы" Образовательного центра "Сириус".

По итогам отбора Дан Нестеров оказался в списке участников с лучшим суммарным рейтингом. Кроме того, оба победителя вошли в республиканский реестр одаренных детей.

Конкурсный отбор состоял из двух этапов. Первый этап – дистанционный учебно-отборочный курс (3 сентября - 5 октября). По его итогам определился список участников второго отборочного этапа. Здесь школьники участвовали в трех соревнованиях, которые завершились 13 октября очным туром на региональных площадках. В Коми такой площадкой выступил Республиканский Физико-математический лицей-интернат.

Образовательная программа "Информатика. Регионы" ориентирована на подготовку школьников к олимпиадам по информатике высокого уровня, в том числе к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике,  а также на организацию систематической работы с талантливыми школьниками, прошедшими конкурсный отбор по итогам самостоятельной работы. Участниками отбора стали около 100 успешно прошедших отбор школьников 8-10 классов из всех регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Образовательная программа пройдет в с 1 по 24 декабря. Она включает в себя теоретические и практические занятия по информатике, пробные туры олимпиад, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по Олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

Оплата проезда, пребывания и питания школьников - участников образовательной программы осуществляется за счет средств Образовательного Фонда "Талант и успех". Центр работает круглый год. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. 

***Образовательный центр "Сириус" в городе Сочи создан Образовательным Фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Цель работы Образовательного центра "Сириус" – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.