Новости Республики Коми | Комиинформ

Для юных ухтинцев открылась музейная мастерская "Йорапи"

Для юных ухтинцев открылась музейная мастерская "Йорапи"
Для юных ухтинцев открылась музейная мастерская "Йорапи"
logo
DSC_1711.JPG

Проект реализован на средства гранта ПАО "ЛУКОЙЛ". Средства гранта, выделенные на реализацию проекта, были направлены на частичное переоборудование и оснащение необходимой мебелью одного из залов музея. Была приобретена подвесная система для картин, шкаф для хранения принадлежностей для мастер-классов, столы и стулья. Был издан каталог музейных занятий.

DSC_1716.JPG

Символом музейной мастерской стал лосенок – Йöрапи, его создала сыктывкарская художница Елена Хвастунова. Музейная мастерская – интерактивный проект, целью которого является создание пространства для интересного и умного досуга и развития творческих способностей посетителей музея, а также семейного досуга.

DSC_1727.JPG

Один из залов музея превратился в творческую площадку, посетители смогут выбрать занятие по душе: квиллинг, оригами, роспись камней, лепка из соленого теста. Особое внимание будет уделено традиционным занятиям: штамповка по ткани, кукла-скрутка, мезенская роспись, птичка-веснянка. Здесь же будут проходить кинопоказы и выставки работ выполненных в разных техниках. Уже сейчас работает передвижная фотовыставка "Лесной великан", которая знакомит с историей и обитателями первой в мире лосефермы.

DSC_1735.JPG

Официальное открытие Музейной мастерской приурочено всероссийской акции "Ночь искусств". И в этот вечер мастерская не будет пустовать, здесь пройдут мастер-классы: "Кукла-стригушка", "Лепка из соленого теста", "Акварель" и развлекательная программа для детей.

DSC_1734.JPG

"От имени коллектива музея хочу выразить благодарность "ЛУКОЙЛу" за многолетнюю успешную организацию конкурса социальных и культурных проектов. Данный конкурс является стартом для развития не только музейного дела, но и всей территории. Мы уверены, эта инициатива будет развиваться и впредь. Желаем компании успехов в реализации намеченных планов!" - выразила благодарность руководитель проекта Ольга Мезенцева.

  Ключевые слова: дети, музей, йорапи