Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в ярегском детском саду открыли "Лего-игротеку"

При поддержке ЛУКОЙЛа в ярегском детском саду открыли "Лего-игротеку"
При поддержке ЛУКОЙЛа в ярегском детском саду открыли "Лего-игротеку"
logo
При поддержке ЛУКОЙЛа в ярегском детском саду открыли "Лего-игротеку"
Фото Л.Финько

В детском саду №110 поселка Ярега заработала "Лего-игротека" –  комплекс занятий для дошколят по основам робототехники.  Новая развивающая услуга появилась в детском саду благодаря победе в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ", проводимом на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Как рассказала "Комиинформу" автор проекта, старший воспитатель Людмила Финько, благодаря реализации проекта появилась возможность развивать технические навыки и таланты ребят с дошкольного возраста.

"В поселке Ярега кружки по робототехнике действуют в Доме детского творчества, отремонтированном при поддержке ЛУКОЙЛа, в них занимаются школьники, – рассказала Л.Финько. –  Поскольку ни в одном из детских садов Яреги нет занятий по робототехнике, мы решили восполнить этот пробел, чтобы дети с малых лет могли начать изучение перспективного технического направления и продолжить его в школьном возрасте".

foto2-rukovoditel-krughka-s-detmi.JPG

На средства гранта компании "ЛУКОЙЛ" приобрели комплекты обучающих конструкторов "LEGO" и "Huna Junior" и планшет с необходимыми программами. Кроме того, два педагога прошли обучение на опорной стажировочной площадке в детском саду № 55. Сейчас азы робототехники осваивают воспитанники старшей и подготовительной групп: за две недели, прошедшие с открытия "Лего-игротеки", дети смогли собрать простейшие модели.

"Робототехника – одна из самых востребованных развивающих услуг в детских садах республики, – отметила Л.Финько. – Это интересное и современное направление в развитии детей, но, к сожалению, очень дорогостоящее. Без поддержки ЛУКОЙЛа детский сад не смог бы изыскать средства на покупку оборудования. Благодаря компании мы смогли реализовать проект и расширить спектр развивающих услуг в детском саду. Родители наших воспитанников рады, что в дошкольном учреждении появились новые возможности для развития детей".

В 2017 году в Конкурсе социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе приняли участие 155 проектов, 56 из них стали победителями и получили гранты. В 2018 году проекты были реализованы.

  Ключевые слова: лукойл-коми, лего-игротека