Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработали программу по продвижению местной продукции

В Коми разработали программу по продвижению местной продукции
В Коми разработали программу по продвижению местной продукции
logo
В Коми разработали программу по продвижению местной продукции
Фото пресс-службы главы Коми

В республике разработали программу по продвижению коми продукции, сообщает пресс-служба главы Коми. 

Она направлена на расширение доступа местных производителей к внутренним и внешним рынкам сбыта, увеличение объёма продаж, а также снижение себестоимости товаров, работ и услуг. Сегодня, 17 октября, проект программы был представлен главе Республики Коми Сергею Гапликову.

Цель программы – увеличить продажи/выручку Коми производителей с 10 млрд до 20 млрд рублей через четыре года после запуска программы. Для этого необходимо повысить долю местных производителей на рынке республики с 30 до 50% и повысить долю реализуемой за пределы региона Коми продукции с 5 до 15%.

Glava_Uprav_komanda_02.jpg

Программу разработала региональная управленческая команда, созданная по поручению главы Республики Коми. Она прошла обучение по специальной по образовательной программе в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Обучение было организованно с мая по октябрь 2018 года на площадке Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС в городе Санкт-Петербурге, а также в Сыктывкаре на базе Центра поддержки и развития предпринимательства "Шондi".

Glava_Uprav_komanda_03.jpg

Финальным этапом обучения станет защита программ регионального развития, которая состоится на следующей неделе. 10 команд с лучшими, по мнению экспертов, проектами будут приглашены в Москву для их презентации высокому жюри. Конкуренцию команде из Республики Коми составят представители Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, г. Санкт-Петербурга.

"Вам предстоит защитить проект программы, которую вы разработали во время учёбы в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Вы заложили в программу довольно амбициозные задачи, которые стоят перед нами сегодня в рамках Указа президента о стратегических целях и задачах. Я желаю вам успешной защиты проекта и его дальнейшей реализации", - обратился к участникам встречи глава Республики Коми.

***Состав региональной управленческой команды Республики Коми:

Руководитель – министр экономики Республики Коми Марина Анисимова;

Участники:

министр труда и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин;

министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин;

руководитель администрации муниципального района "Сысольский" Роман Носков;

заместитель министра Республики Коми имущественных и земельных отношений Людмила Холопова;

начальник управления проектного офиса Министерства экономики Республики Коми Ирина Синицина;

директор ГАУ РК "ЦИТ" Анастасия Голубых.

общественный представитель АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) в Республике Коми по направлению "Новый бизнес" Наталья Сукач.

  Ключевые слова: торговля